Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul) (LTFJ / SAW)

Turquie · altitude 312 ft AMSL · 40.8986, 29.3092 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul)

Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul) est un aéroport dont le code OACI est LTFJ et le code IATA SAW. Pays : Turquie. Localité la plus proche indiquée dans la base : Pendik, Istanbul. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe LT, attribué aux aéroports du pays : Turquie. Le code à quatre lettres LTFJ est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres SAW sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 40°53'55"N, 29°18'33"E, à une altitude de 312 ft (95 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Istanbul.

Vue satellite de LTFJ

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de LTFJ

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
06L60°3 000 m (9 843 ft)45 m (148 ft)en asphalte
24R240°
06R60°3 540 m (11 614 ft)60 m (197 ft)en asphalte
24L240°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station LTFJ pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 285 METAR de la station LTFJ sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 75 % du temps, MVFR 19 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juillet (91 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : février (13 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 03:00 UTC (11 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 13:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 4,7 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 22 jours par an, et les chutes de neige 12 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur NE (45°) - 25 % des messages. Le calme (0 kt) représente 3 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 31,6 °C) ; le plus froid : février (minimum moyen 4,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
75%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
20,6 °C
Min. moyen
12,3 °C
Jours de brouillard
4,7
Jours d'orage
22
Jours de neige
12
Vent dominant
NE · 25%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 57%, MVFR 33%, IFR 8%, LIFR 2%JanvFévrier: VFR 57%, MVFR 30%, IFR 10%, LIFR 3%FévrMars: VFR 68%, MVFR 21%, IFR 8%, LIFR 3%MarsAvril: VFR 70%, MVFR 20%, IFR 6%, LIFR 3%AvrMai: VFR 70%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 1%MaiJuin: VFR 89%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 91%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 90%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 85%, MVFR 13%, IFR 1%, LIFR <1%OctNovembre: VFR 72%, MVFR 23%, IFR 4%, LIFR <1%NovDécembre: VFR 63%, MVFR 30%, IFR 7%, LIFR <1%Déc
  • VFR 75%
  • MVFR 19%
  • IFR 5%
  • LIFR 1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: 5,4 … 11,9 °C125JanvFévrier: 4,2 … 10,6 °C114FévrMars: 7,0 … 15,2 °C157MarsAvril: 9,5 … 17,9 °C1810AvrMai: 12,5 … 21,0 °C2113MaiJuin: 18,3 … 27,9 °C2818JuinJuillet: 21,2 … 31,6 °C3221JuilAoût: 21,2 … 30,8 °C3121AoûtSeptembre: 18,1 … 27,2 °C2718SeptOctobre: 13,2 … 21,6 °C2213OctNovembre: 10,0 … 17,8 °C1810NovDécembre: 7,1 … 12,9 °C137Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions10%20%30%N: 2%NNE: 12%NE: 25%ENE: 24%E: 2%ESE: 1%SE: 1%SSE: 1%S: 2%SSW: 2%SW: 4%WSW: 10%W: 4%WNW: 1%NW: <1%NNW: <1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 25%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 3%

Le plus souvent : NE - 25 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier11,95,457%10%1,31,71,7
Février10,64,257%13%11,77
Mars15,27,068%11%01,71
Avril17,99,570%9%0,71,70
Mai21,012,570%8%02,30
Juin27,918,389%1%00,70
Juillet31,621,291%2%0,320
Août30,821,290%1%01,30
Septembre27,218,188%2%0,32,70
Octobre21,613,285%2%120
Novembre17,810,072%4%031
Décembre12,97,163%7%011

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de LTFJ

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul) dispose de 2 pistes : 06L/24R - 3 000 m de longueur (9 843 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 06R/24L - 3 540 m de longueur (11 614 ft), 60 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 06R/24L, avec 3 540 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 06L/24R au 60° et au 240° magnétiques, 06R/24L au 60° et au 240° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 06L/24R, un vent venant du sud-est (environ 150°) ou du nord-ouest (environ 330°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 60° ou 240° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour LTFJ

Les messages météorologiques de l'aéroport Istanbul Sabiha Gökçen International Airport (Pendik, Istanbul) sont publiés sous le code OACI LTFJ. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de LTFJ en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour LTFJ, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Istanbul reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont İstanbul Samandıra Army Air Base (Ümraniye, Istanbul) (LTBX, 13 km), Yalova Air Base (Çiftlikköy) (LTBP, 24 km), İstanbul Atatürk Airport (Istanbul(Bakırköy)) (LTBA, 42 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour LTFJ, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de LTFJ ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de LTFJ remontent à 18/11/2003. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de LTFJ sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de LTFJ : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.