Presidente Prudente Airport (SBDN / PPB)

Brasile · altitudine 1477 ft SLM · -22.1751, -51.4246 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Presidente Prudente Airport

Presidente Prudente Airport è un aeroporto con codice ICAO SBDN e codice IATA PPB. Paese: Brasile. Località più vicina indicata nel database: Presidente Prudente. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso SB, assegnato agli aeroporti del Paese: Brasile. Il codice di quattro lettere SBDN si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere PPB serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 22°10'30"S, 51°25'29"W, a un'altitudine di 1477 ft (450 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Sao_Paulo.

Vista satellitare di SBDN

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di SBDN

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
12120°2110 m (6923 ft)35 m (115 ft)in asfalto
30300°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Presidente Prudente Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione SBDN per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.263 METAR della stazione SBDN degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 91% delle ore, MVFR per il 6% e IFR o LIFR per il 4%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (95% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: giugno (5%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 10:00 UTC (8% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 8,3 giorni all'anno, più spesso a aprile. I temporali (TS) si sono verificati in media in 62 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 17% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 3% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: settembre (massima media 34,0 °C); più freddo: luglio (minima media 14,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
91%
Ore IFR/LIFR
4%
Max media
30,8 °C
Min media
19,3 °C
Giorni di nebbia
8,3
Giorni di temporale
62
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 17%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR <1%MarAprile: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 92%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 94%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 91%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 4%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%Dic
  • VFR 91%
  • MVFR 6%
  • IFR 2%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15�°20°25°30°35°Gennaio: 21,5 … 32,2 °C3221GenFebbraio: 22,0 … 32,0 °C3222FebMarzo: 21,8 … 32,5 °C3222MarAprile: 20,0 … 29,7 °C3020AprMaggio: 17,3 … 28,5 °C2917MagGiugno: 15,8 … 27,1 °C2716GiuLuglio: 14,8 … 27,3 °C2715LugAgosto: 15,8 … 29,6 °C3016AgoSettembre: 19,6 … 34,0 °C3420SetOttobre: 20,3 … 31,9 °C3220OttNovembre: 20,6 … 32,3 °C3221NovDicembre: 21,7 … 32,5 °C3322Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 5%NNE: 6%NE: 8%ENE: 13%E: 17%ESE: 16%SE: 8%SSE: 3%S: 3%SSW: 2%SW: 4%WSW: 3%W: 3%WNW: 2%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 17%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 3%

Più spesso: E - 17% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio32,221,588%3%0110
Febbraio32,022,089%4%0,3100
Marzo32,521,893%2%0,37,30
Aprile29,720,089%5%24,30
Maggio28,517,393%3%010
Giugno27,115,892%5%1,31,30
Luglio27,314,894%3%1,700
Agosto29,615,895%2%01,70
Settembre34,019,691%2%02,30
Ottobre31,920,388%4%16,30
Novembre32,320,689%5%0,77,30
Dicembre32,521,788%5%19,70

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di SBDN

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Presidente Prudente Airport dispone di una pista: 12/30 - 2110 m di lunghezza (6923 ft), 35 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 12/30 su 120° e 300° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 12/30, il vento proveniente da sud-ovest (circa 210°) o da nord-est (circa 30°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 120° o 300° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per SBDN

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Presidente Prudente Airport sono pubblicati con il codice ICAO SBDN. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di SBDN nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per SBDN non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Sao_Paulo resta a GMT-03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Pagador Airport (Presidente Prudente) (SIDO, 5 km), Estância Machado Airport (Álvares Machado) (SDEM, 8 km), José Martins da Silva Airport (Regente Feijó) (SDYJ, 10 km). Quando per SBDN non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di SBDN?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di SBDN risale al 01/01/1973. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di SBDN sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di SBDN: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.