Helsinki-Vantaa Airport (EFHK / HEL)

Finlandia · altitudine 179 ft SLM · 60.3184, 24.9633 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Helsinki-Vantaa Airport

Helsinki-Vantaa Airport è un aeroporto con codice ICAO EFHK e codice IATA HEL. Paese: Finlandia. Località più vicina indicata nel database: Helsinki. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EF, assegnato agli aeroporti del Paese: Finlandia. Il codice di quattro lettere EFHK si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere HEL serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 60°19'06"N, 24°57'48"E, a un'altitudine di 179 ft (55 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Helsinki.

Vista satellitare di EFHK

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EFHK

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
04L40°3060 m (10.039 ft)60 m (197 ft)in asfalto
22R220°
04R40°3500 m (11.483 ft)60 m (197 ft)in asfalto
22L220°
15150°2901 m (9518 ft)60 m (197 ft)in asfalto
33330°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Helsinki-Vantaa Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EFHK per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.295 METAR della stazione EFHK degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 62% delle ore, MVFR per il 17% e IFR o LIFR per il 21%. Mese migliore per il volo VFR: maggio (94% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (47%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (27% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (17%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 42 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 12 giorni all'anno, la neve in 92.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 22,8 °C); più freddo: gennaio (minima media -6,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
62%
Ore IFR/LIFR
21%
Max media
10,4 °C
Min media
2,7 °C
Giorni di nebbia
42
Giorni di temporale
12
Giorni di neve
92
Vento prevalente
S · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 33%, MVFR 20%, IFR 24%, LIFR 23%GenFebbraio: VFR 37%, MVFR 27%, IFR 17%, LIFR 20%FebMarzo: VFR 54%, MVFR 18%, IFR 12%, LIFR 15%MarAprile: VFR 73%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 94%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 80%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 5%AgoSettembre: VFR 69%, MVFR 15%, IFR 8%, LIFR 8%SetOttobre: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 11%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 31%, MVFR 32%, IFR 23%, LIFR 14%NovDicembre: VFR 29%, MVFR 29%, IFR 25%, LIFR 17%Dic
  • VFR 62%
  • MVFR 17%
  • IFR 12%
  • LIFR 10%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°Gennaio: -6,7 … -1,3 °C−1−7GenFebbraio: -5,8 … -0,8 °C−1−6FebMarzo: -3,2 … 3,5 °C3−3MarAprile: 0,1 … 9,5 °C90AprMaggio: 4,6 … 16,6 °C175MagGiugno: 9,3 … 20,8 °C219GiuLuglio: 13,3 … 22,8 °C2313LugAgosto: 11,8 … 20,9 °C2112AgoSettembre: 9,8 … 18,1 °C1810SetOttobre: 3,4 … 9,3 °C93OttNovembre: -0,5 … 4,0 °C4−1NovDicembre: -3,7 … 0,9 °C1−4Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 6%NNE: 4%NE: 4%ENE: 4%E: 5%ESE: 5%SE: 5%SSE: 4%S: 10%SSW: 8%SW: 9%WSW: 6%W: 9%WNW: 5%NW: 5%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 1%

Più spesso: S - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-1,3-6,733%47%7,7020
Febbraio-0,8-5,837%36%4,7019
Marzo3,5-3,254%28%6,7014
Aprile9,50,173%14%1,705,3
Maggio16,64,694%3%00,70,7
Giugno20,89,391%3%030
Luglio22,813,388%4%0,740
Agosto20,911,880%11%33,30
Settembre18,19,869%16%61,30
Ottobre9,33,461%17%2,302,7
Novembre4,0-0,531%36%4,7012
Dicembre0,9-3,729%42%4,3017

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EFHK

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Helsinki-Vantaa Airport dispone di 3 piste: 04L/22R - 3060 m di lunghezza (10.039 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto; 04R/22L - 3500 m di lunghezza (11.483 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto; 15/33 - 2901 m di lunghezza (9518 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 04R/22L, con 3500 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04L/22R su 40° e 220° magnetici, 04R/22L su 40° e 220° magnetici, 15/33 su 150° e 330° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04L/22R, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EFHK

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Helsinki-Vantaa Airport sono pubblicati con il codice ICAO EFHK. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EFHK nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EFHK non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Helsinki è GMT+02:00 in inverno e GMT+03:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Peijaksen Hospital Heliport (Helsinki) (EFPE, 6 km), Hernesaari Heliport (Helsinki) (EFHE, 19 km), Savikko Airfield (Nurmijärvi) (EFNS, 24 km). Quando per EFHK non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EFHK?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EFHK risale al 31/12/1951. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EFHK sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EFHK: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.