Weeze Airport (EDLV / NRN)

Germania · altitudine 106 ft SLM · 51.6014, 6.1412 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Weeze Airport

Weeze Airport è un aeroporto con codice ICAO EDLV e codice IATA NRN. Paese: Germania. Località più vicina indicata nel database: Weeze. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso ED, assegnato agli aeroporti del Paese: Germania. Il codice di quattro lettere EDLV si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere NRN serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 51°36'05"N, 6°08'28"E, a un'altitudine di 106 ft (32 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Berlin.

Vista satellitare di EDLV

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EDLV

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0990°2440 m (8005 ft)45 m (148 ft)in asfalto
27270°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Weeze Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EDLV per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.162 METAR della stazione EDLV degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 67% delle ore, MVFR per il 20% e IFR o LIFR per il 13%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (87% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (26%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (21% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 14:00 UTC (7%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 26 giorni all'anno, più spesso a ottobre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 6 giorni all'anno, la neve in 8.

Il vento soffia più spesso da SW (225°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 2% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 24,1 °C); più freddo: gennaio (minima media 2,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
67%
Ore IFR/LIFR
13%
Max media
15,8 °C
Min media
8,0 °C
Giorni di nebbia
26
Giorni di temporale
6
Giorni di neve
8
Vento prevalente
SW · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 44%, MVFR 31%, IFR 13%, LIFR 11%GenFebbraio: VFR 48%, MVFR 32%, IFR 14%, LIFR 6%FebMarzo: VFR 68%, MVFR 20%, IFR 8%, LIFR 5%MarAprile: VFR 75%, MVFR 17%, IFR 6%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 87%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 83%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 82%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 6%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 65%, MVFR 22%, IFR 7%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 51%, MVFR 27%, IFR 12%, LIFR 11%NovDicembre: VFR 42%, MVFR 32%, IFR 13%, LIFR 13%Dic
  • VFR 67%
  • MVFR 20%
  • IFR 8%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 2,0 … 6,3 °C62GenFebbraio: 3,3 … 9,0 °C93FebMarzo: 3,9 … 12,3 °C124MarAprile: 6,1 … 15,1 °C156AprMaggio: 9,6 … 19,9 °C2010MagGiugno: 12,9 … 23,5 °C2413GiuLuglio: 14,2 … 23,8 °C2414LugAgosto: 14,1 … 24,1 °C2414AgoSettembre: 12,2 … 21,4 °C2112SetOttobre: 9,5 … 15,7 °C169OttNovembre: 4,8 … 10,1 °C105NovDicembre: 3,4 … 8,0 °C83Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 2%NNE: 4%NE: 4%ENE: 4%E: 5%ESE: 4%SE: 6%SSE: 5%S: 9%SSW: 11%SW: 11%WSW: 7%W: 8%WNW: 4%NW: 3%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 2%

Più spesso: SW - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio6,32,044%24%303,7
Febbraio9,03,348%20%3,700,3
Marzo12,33,968%12%201,3
Aprile15,16,175%8%100
Maggio19,99,677%10%220
Giugno23,512,987%2%00,70
Luglio23,814,283%5%0,71,30
Agosto24,114,182%6%10,70
Settembre21,412,277%8%1,30,70
Ottobre15,79,565%13%4,30,30
Novembre10,14,851%22%3,301,3
Dicembre8,03,442%26%3,30,31,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EDLV

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Weeze Airport dispone di una pista: 09/27 - 2440 m di lunghezza (8005 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09/27 su 90° e 270° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09/27, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EDLV

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Weeze Airport sono pubblicati con il codice ICAO EDLV. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EDLV nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EDLV non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Berlin è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Goch-Asperden Airfield (EDLG, 10 km), Kamp-Lintfort Airfield (Rheinberg) (EDLC, 28 km), Volkel Air Base (Uden) (EHVK, 31 km). Quando per EDLV non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EDLV?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EDLV risale al 25/09/2003. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EDLV sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EDLV: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.