Hubballi Airport (VOHB / HBX)

India · altitudine 2171 ft SLM · 15.3611, 75.0821 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Hubballi Airport

Hubballi Airport è un aeroporto con codice ICAO VOHB e codice IATA HBX. Paese: India. Località più vicina indicata nel database: Hubballi. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso VO, assegnato agli aeroporti del Paese: India. Il codice di quattro lettere VOHB si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere HBX serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 15°21'40"N, 75°04'56"E, a un'altitudine di 2171 ft (662 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Kolkata.

Vista satellitare di VOHB

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di VOHB

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°1670 m (5479 ft)30 m (100 ft)in asfalto
26260°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Hubballi Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione VOHB per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 16.184 METAR della stazione VOHB degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 7% delle ore, MVFR per il 86% e IFR o LIFR per il 7%. Mese migliore per il volo VFR: maggio (19% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: luglio (15%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (28% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 08:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 10 giorni all'anno, più spesso a ottobre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 37 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 28% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 3% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: aprile (massima media 36,0 °C); più freddo: dicembre (minima media 18,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
7%
Ore IFR/LIFR
7%
Max media
30,9 °C
Min media
21,4 °C
Giorni di nebbia
10
Giorni di temporale
37
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 28%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 6%, MVFR 88%, IFR 7%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 9%, MVFR 89%, IFR 1%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 11%, MVFR 85%, IFR 3%, LIFR 1%MarAprile: VFR 17%, MVFR 77%, IFR 5%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 19%, MVFR 77%, IFR 4%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 7%, MVFR 88%, IFR 5%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 0%, MVFR 85%, IFR 15%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 5%, MVFR 89%, IFR 6%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 1%, MVFR 94%, IFR 5%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 1%, MVFR 89%, IFR 8%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 4%, MVFR 88%, IFR 8%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 4%, MVFR 82%, IFR 12%, LIFR 1%Dic
  • VFR 7%
  • MVFR 86%
  • IFR 7%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 18,1 … 30,6 °C3118GenFebbraio: 20,2 … 33,7 °C3420FebMarzo: 21,7 … 35,2 °C3522MarAprile: 22,9 … 36,0 °C3623AprMaggio: 22,9 … 33,4 °C3323MagGiugno: 23,1 … 29,6 °C3023GiuLuglio: 22,5 … 26,5 °C2723LugAgosto: 22,4 … 28,1 °C2822AgoSettembre: 22,4 … 28,5 °C2922SetOttobre: 22,5 … 30,8 °C3122OttNovembre: 20,0 … 29,9 °C3020NovDicembre: 18,0 … 28,9 °C2918Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%N: 1%NNE: 2%NE: 5%ENE: 6%E: 13%ESE: 6%SE: 3%SSE: 1%S: 1%SSW: 2%SW: 4%WSW: 13%W: 28%WNW: 4%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 28%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 3%

Più spesso: W - 28% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio30,618,16%7%000
Febbraio33,720,29%2%100
Marzo35,221,711%4%1,320
Aprile36,022,917%6%1,58,80
Maggio33,422,919%4%0,3100
Giugno29,623,17%5%0,72,70
Luglio26,522,50%15%00,30
Agosto28,122,45%6%01,30
Settembre28,522,41%5%0,32,30
Ottobre30,822,51%10%3,780
Novembre29,920,04%8%0,71,30
Dicembre28,918,04%14%10,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di VOHB

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Hubballi Airport dispone di una pista: 08/26 - 1670 m di lunghezza (5479 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per VOHB

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Hubballi Airport sono pubblicati con il codice ICAO VOHB. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di VOHB nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per VOHB non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Kolkata resta a GMT+05:30 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Belagavi Airport (Belgaum) (VOBM, 74 km), Baldota Koppal Aerodrome (Basapur) (VOKP, 122 km), Goa Dabolim International Airport (Vasco da Gama) (VOGO, 134 km). Quando per VOHB non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di VOHB?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di VOHB risale al 13/01/2016. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di VOHB sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di VOHB: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.