Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad) (VOHS / HYD)

India · altitudine 2024 ft SLM · 17.2313, 78.4299 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad)

Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad) è un aeroporto con codice ICAO VOHS e codice IATA HYD. Paese: India. Località più vicina indicata nel database: Hyderabad. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso VO, assegnato agli aeroporti del Paese: India. Il codice di quattro lettere VOHS si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere HYD serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 17°13'53"N, 78°25'47"E, a un'altitudine di 2024 ft (617 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Kolkata.

Vista satellitare di VOHS

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di VOHS

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
09L90°3707 m (12.162 ft)45 m (148 ft)in asfalto
27R270°
09R90°4260 m (13.976 ft)60 m (197 ft)in asfalto
27L270°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione VOHS per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 24.852 METAR della stazione VOHS degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il <1% delle ore, MVFR per il 76% e IFR o LIFR per il 24%. Mese migliore per il volo VFR: febbraio (<1% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (49%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (47% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 08:00 UTC (11%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 2,3 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 62 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 19% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: aprile (massima media 36,0 °C); più freddo: dicembre (minima media 15,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
<1%
Ore IFR/LIFR
24%
Max media
31,0 °C
Min media
20,9 °C
Giorni di nebbia
2,3
Giorni di temporale
62
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 19%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR <1%, MVFR 63%, IFR 34%, LIFR 2%GenFebbraio: VFR <1%, MVFR 92%, IFR 8%, LIFR <1%FebMarzo: VFR 0%, MVFR 96%, IFR 4%, LIFR 0%MarAprile: VFR 0%, MVFR 96%, IFR 4%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 0%, MVFR 93%, IFR 7%, LIFR <1%MagGiugno: VFR <1%, MVFR 92%, IFR 8%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 0%, MVFR 73%, IFR 26%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 0%, MVFR 78%, IFR 22%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 0%, MVFR 64%, IFR 35%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 0%, MVFR 67%, IFR 32%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 0%, MVFR 53%, IFR 46%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 0%, MVFR 51%, IFR 46%, LIFR 3%Dic
  • VFR <1%
  • MVFR 76%
  • IFR 23%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 16,3 … 29,0 °C2916GenFebbraio: 18,2 … 32,4 °C3218FebMarzo: 21,1 … 34,2 °C3421MarAprile: 24,0 … 36,0 °C3624AprMaggio: 24,5 … 35,2 °C3524MagGiugno: 24,1 … 32,9 °C3324GiuLuglio: 22,8 … 28,6 °C2923LugAgosto: 22,6 … 29,3 °C2923AgoSettembre: 22,3 … 29,0 °C2922SetOttobre: 21,4 … 30,2 °C3021OttNovembre: 18,5 … 28,7 °C2918NovDicembre: 15,5 … 27,3 °C2716Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 1%NNE: 2%NE: 3%ENE: 4%E: 15%ESE: 9%SE: 5%SSE: 2%S: 2%SSW: 2%SW: 3%WSW: 8%W: 19%WNW: 4%NW: 3%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 19%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: W - 19% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio29,016,3<1%37%0,300
Febbraio32,418,2<1%8%00,30
Marzo34,221,10%4%020
Aprile36,024,00%4%07,20
Maggio35,224,50%7%09,30
Giugno32,924,1<1%8%09,70
Luglio28,622,80%27%07,70
Agosto29,322,60%22%06,30
Settembre29,022,30%36%0130
Ottobre30,221,40%33%0,35,30
Novembre28,718,50%47%0,71,30
Dicembre27,315,50%49%100

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di VOHS

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad) dispone di 2 piste: 09L/27R - 3707 m di lunghezza (12.162 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 09R/27L - 4260 m di lunghezza (13.976 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 09R/27L, con 4260 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09L/27R su 90° e 270° magnetici, 09R/27L su 90° e 270° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09L/27R, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per VOHS

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Rajiv Gandhi International Airport (Hyderabad) sono pubblicati con il codice ICAO VOHS. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di VOHS nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per VOHS non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Kolkata resta a GMT+05:30 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Begumpet Airport (Hyderabad) (VOHY, 25 km), Hakimpet Airport (Secunderabad) (VOHK, 37 km), Dundigul Air Force Academy (Hyderabad) (VODG, 44 km). Quando per VOHS non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di VOHS?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di VOHS risale al 21/07/2008. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di VOHS sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di VOHS: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.