Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow) (VILK / LKO)

India · altitudine 410 ft SLM · 26.7606, 80.8893 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow)

Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow) è un aeroporto con codice ICAO VILK e codice IATA LKO. Paese: India. Località più vicina indicata nel database: Lucknow. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso VI, assegnato agli aeroporti del Paese: India. Il codice di quattro lettere VILK si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LKO serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 26°45'38"N, 80°53'21"E, a un'altitudine di 410 ft (125 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Kolkata.

Vista satellitare di VILK

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di VILK

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0990°2742 m (8996 ft)45 m (148 ft)in asfalto
27270°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione VILK per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 23.695 METAR della stazione VILK degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 0% delle ore, MVFR per il 41% e IFR o LIFR per il 59%. Mese migliore per il volo VFR: gennaio (0% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (99%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 01:00 UTC (89% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 10:00 UTC (34%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 55 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 55 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 13% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: giugno (massima media 38,2 °C); più freddo: gennaio (minima media 8,6 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
0%
Ore IFR/LIFR
59%
Max media
31,1 °C
Min media
20,8 °C
Giorni di nebbia
55
Giorni di temporale
55
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 0%, MVFR 1%, IFR 20%, LIFR 78%GenFebbraio: VFR 0%, MVFR 30%, IFR 60%, LIFR 10%FebMarzo: VFR 0%, MVFR 56%, IFR 44%, LIFR 1%MarAprile: VFR 0%, MVFR 65%, IFR 35%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 0%, MVFR 74%, IFR 26%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 0%, MVFR 62%, IFR 38%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 0%, MVFR 45%, IFR 54%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 0%, MVFR 42%, IFR 57%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 0%, MVFR 48%, IFR 51%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 0%, MVFR 36%, IFR 63%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 0%, MVFR 4%, IFR 61%, LIFR 35%NovDicembre: VFR 0%, MVFR 2%, IFR 38%, LIFR 60%Dic
  • VFR 0%
  • MVFR 41%
  • IFR 46%
  • LIFR 13%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 8,6 … 18,2 °C189GenFebbraio: 12,3 … 26,0 °C2612FebMarzo: 16,7 … 30,8 °C3117MarAprile: 22,2 … 36,4 °C3622AprMaggio: 25,9 … 37,6 °C3826MagGiugno: 28,6 … 38,2 °C3829GiuLuglio: 27,7 … 33,6 °C3428LugAgosto: 26,5 … 32,1 °C3226AgoSettembre: 26,2 … 32,3 °C3226SetOttobre: 22,0 … 31,5 °C3222OttNovembre: 15,4 … 27,9 °C2815NovDicembre: 10,6 … 21,5 °C2211Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 2%NNE: 1%NE: 2%ENE: 4%E: 11%ESE: 6%SE: 3%SSE: 1%S: 1%SSW: 1%SW: 1%WSW: 3%W: 13%WNW: 8%NW: 7%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 13%

Più spesso: W - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio18,28,60%99%241,70
Febbraio26,012,30%70%2,30,80
Marzo30,816,70%44%130
Aprile36,422,20%35%020
Maggio37,625,90%26%03,70
Giugno38,228,60%38%06,70
Luglio33,627,70%55%0120
Agosto32,126,50%58%0130
Settembre32,326,20%52%0,78,30
Ottobre31,522,00%64%020
Novembre27,915,40%96%6,90,40
Dicembre21,510,60%98%200,50

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di VILK

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow) dispone di una pista: 09/27 - 2742 m di lunghezza (8996 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09/27 su 90° e 270° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09/27, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per VILK

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Chaudhary Charan Singh International Airport (Lucknow) sono pubblicati con il codice ICAO VILK. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di VILK nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per VILK non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Kolkata resta a GMT+05:30 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Bakshi Ka Talab Air Force Station (Lucknow) (VIBL, 25 km), Kanpur Airport (VECX, 62 km), Kanpur Civil Airport (Old) (VIKA, 63 km). Quando per VILK non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di VILK?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di VILK risale al 31/12/1944. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di VILK sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di VILK: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.