Maharana Pratap Airport (Udaipur) (VAUD / UDR)

India · altitudine 1684 ft SLM · 24.6177, 73.8961 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Maharana Pratap Airport (Udaipur)

Maharana Pratap Airport (Udaipur) è un aeroporto con codice ICAO VAUD e codice IATA UDR. Paese: India. Località più vicina indicata nel database: Udaipur. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso VA, assegnato agli aeroporti del Paese: India. Il codice di quattro lettere VAUD si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere UDR serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 24°37'04"N, 73°53'46"E, a un'altitudine di 1684 ft (513 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Kolkata.

Vista satellitare di VAUD

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di VAUD

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°2281 m (7484 ft)46 m (150 ft)in asfalto
26260°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Maharana Pratap Airport (Udaipur) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione VAUD per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 16.913 METAR della stazione VAUD degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il <1% delle ore, MVFR per il 44% e IFR o LIFR per il 56%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (<1% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (81%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 00:00 UTC (92% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 10:00 UTC (36%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 14 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 44 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da WSW (248°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 14% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: maggio (massima media 38,0 °C); più freddo: gennaio (minima media 8,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
<1%
Ore IFR/LIFR
56%
Max media
30,9 °C
Min media
18,8 °C
Giorni di nebbia
14
Giorni di temporale
44
Giorni di neve
0
Vento prevalente
WSW · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 0%, MVFR 31%, IFR 51%, LIFR 18%GenFebbraio: VFR 0%, MVFR 60%, IFR 39%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 0%, MVFR 73%, IFR 27%, LIFR 1%MarAprile: VFR 0%, MVFR 80%, IFR 20%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 0%, MVFR 75%, IFR 25%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 0%, MVFR 52%, IFR 46%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 0%, MVFR 21%, IFR 74%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 0%, MVFR 23%, IFR 71%, LIFR 7%AgoSettembre: VFR <1%, MVFR 39%, IFR 55%, LIFR 6%SetOttobre: VFR 0%, MVFR 47%, IFR 47%, LIFR 7%OttNovembre: VFR 0%, MVFR 24%, IFR 68%, LIFR 8%NovDicembre: VFR 0%, MVFR 19%, IFR 56%, LIFR 25%Dic
  • VFR <1%
  • MVFR 44%
  • IFR 49%
  • LIFR 7%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 8,8 … 23,7 °C249GenFebbraio: 12,0 … 28,6 °C2912FebMarzo: 15,7 … 32,1 °C3216MarAprile: 20,9 … 36,3 °C3621AprMaggio: 25,0 … 38,0 °C3825MagGiugno: 26,3 … 35,1 °C3526GiuLuglio: 25,5 … 31,3 °C3125LugAgosto: 24,3 … 30,3 °C3024AgoSettembre: 23,9 … 31,5 °C3224SetOttobre: 19,8 … 31,8 °C3220OttNovembre: 13,8 … 28,4 °C2814NovDicembre: 10,1 … 24,5 °C2510Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 6%NNE: 6%NE: 7%ENE: 5%E: 4%ESE: 2%SE: 3%SSE: 4%S: 9%SSW: 6%SW: 10%WSW: 10%W: 6%WNW: 2%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWSW 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 14%

Più spesso: WSW - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio23,78,80%69%4,30,30
Febbraio28,612,00%40%000
Marzo32,115,70%27%03,80
Aprile36,320,90%20%02,40
Maggio38,025,00%25%070
Giugno35,126,30%48%0,370
Luglio31,325,50%79%0,79,30
Agosto30,324,30%77%1,34,30
Settembre31,523,9<1%61%0,380
Ottobre31,819,80%53%0,31,30
Novembre28,413,80%76%10,30
Dicembre24,510,10%81%5,500

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di VAUD

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Maharana Pratap Airport (Udaipur) dispone di una pista: 08/26 - 2281 m di lunghezza (7484 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per VAUD

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Maharana Pratap Airport (Udaipur) sono pubblicati con il codice ICAO VAUD. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di VAUD nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per VAUD non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Kolkata resta a GMT+05:30 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Deesa Airport (VADS, 176 km), Jodhpur Airport (VIJO, 201 km), Kota Airport (VIKO, 206 km). Quando per VAUD non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di VAUD?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di VAUD risale al 10/08/1975. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di VAUD sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di VAUD: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.