Lavan Airport (OIBV / LVP)

Iran · altitudine 76 ft SLM · 26.8107, 53.3543 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Lavan Airport

Lavan Airport è un aeroporto con codice ICAO OIBV e codice IATA LVP. Paese: Iran. Località più vicina indicata nel database: Lavan Airport. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso OI, assegnato agli aeroporti del Paese: Iran. Il codice di quattro lettere OIBV si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LVP serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 26°48'39"N, 53°21'15"E, a un'altitudine di 76 ft (23 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Tehran.

Vista satellitare di OIBV

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di OIBV

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
11110°2077 m (6815 ft)45 m (148 ft)in asfalto
29290°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Lavan Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione OIBV per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 14.409 METAR della stazione OIBV degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 21% delle ore, MVFR per il 44% e IFR o LIFR per il 35%. Mese migliore per il volo VFR: febbraio (50% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: luglio (67%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (63% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 12:00 UTC (23%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 5,5 giorni all'anno, più spesso a aprile. I temporali (TS) si sono verificati in media in 6,3 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da WNW (293°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 14% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 37,7 °C); più freddo: gennaio (minima media 18,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
21%
Ore IFR/LIFR
35%
Max media
31,7 °C
Min media
25,5 °C
Giorni di nebbia
5,5
Giorni di temporale
6,3
Giorni di neve
0
Vento prevalente
WNW · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 42%, MVFR 35%, IFR 23%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 50%, MVFR 34%, IFR 17%, LIFR 0%FebMarzo: VFR 33%, MVFR 53%, IFR 13%, LIFR 1%MarAprile: VFR 28%, MVFR 43%, IFR 28%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 26%, MVFR 54%, IFR 19%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 4%, MVFR 46%, IFR 49%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR <1%, MVFR 33%, IFR 66%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 0%, MVFR 39%, IFR 59%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 3%, MVFR 45%, IFR 48%, LIFR 4%SetOttobre: VFR 14%, MVFR 56%, IFR 29%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 27%, MVFR 49%, IFR 23%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 26%, MVFR 45%, IFR 29%, LIFR 0%Dic
  • VFR 21%
  • MVFR 44%
  • IFR 34%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 18,0 … 23,5 °C2418GenFebbraio: 18,5 … 24,1 °C2419FebMarzo: 20,6 … 27,1 °C2721MarAprile: 23,2 … 30,3 °C3023AprMaggio: 27,3 … 35,2 °C3527MagGiugno: 30,4 … 36,8 °C3730GiuLuglio: 32,0 … 37,5 °C3832LugAgosto: 32,8 … 37,7 °C3833AgoSettembre: 31,2 … 36,6 °C3731SetOttobre: 27,9 … 34,4 °C3428OttNovembre: 24,2 … 30,7 °C3124NovDicembre: 20,3 … 26,1 °C2620Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 3%NE: 1%ENE: 1%E: 3%ESE: 5%SE: 3%SSE: 10%S: 7%SSW: 5%SW: 4%WSW: 3%W: 5%WNW: 14%NW: 11%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWNW 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 14%

Più spesso: WNW - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio23,518,042%23%00,70
Febbraio24,118,550%17%00,70
Marzo27,120,633%14%0,70,30
Aprile30,323,228%29%1,40,30
Maggio35,227,326%20%1,30,70
Giugno36,830,44%50%1,200
Luglio37,532,0<1%67%0,300
Agosto37,732,80%61%0,700
Settembre36,631,23%52%00,30
Ottobre34,427,914%30%00,70
Novembre30,724,227%23%01,30
Dicembre26,120,326%29%01,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di OIBV

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Lavan Airport dispone di una pista: 11/29 - 2077 m di lunghezza (6815 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 11/29 su 110° e 290° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 11/29, il vento proveniente da sud (circa 200°) o da nord (circa 20°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 110° o 290° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per OIBV

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Lavan Airport sono pubblicati con il codice ICAO OIBV. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di OIBV nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per OIBV non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Tehran resta a GMT+03:30 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Lamerd Airport (OISR, 65 km), Kish International Airport (Kish Island) (OIBK, 70 km), Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) (OIBP, 88 km). Quando per OIBV non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di OIBV?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di OIBV risale al 13/03/2009. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di OIBV sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di OIBV: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.