Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base (ORBI / BGW)

Iraq · altitudine 114 ft SLM · 33.2625, 44.2346 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base

Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base è un aeroporto con codice ICAO ORBI e codice IATA BGW. Paese: Iraq. Località più vicina indicata nel database: Baghdad. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso OR, assegnato agli aeroporti del Paese: Iraq. Il codice di quattro lettere ORBI si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BGW serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 33°15'45"N, 44°14'05"E, a un'altitudine di 114 ft (35 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Baghdad.

Vista satellitare di ORBI

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ORBI

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
15L150°4000 m (13.124 ft)60 m (197 ft)in asfalto
33R330°
15R150°3301 m (10.830 ft)45 m (148 ft)in asfalto
33L330°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ORBI per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.472 METAR della stazione ORBI degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 73% delle ore, MVFR per il 20% e IFR o LIFR per il 7%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (86% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (23%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (16% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 17 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 19 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da NW (315°) - 19% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 45,2 °C); più freddo: febbraio (minima media 6,2 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
73%
Ore IFR/LIFR
7%
Max media
31,5 °C
Min media
17,7 °C
Giorni di nebbia
17
Giorni di temporale
19
Giorni di neve
0
Vento prevalente
NW · 19%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 59%, MVFR 25%, IFR 11%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 71%, MVFR 22%, IFR 6%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 76%, MVFR 20%, IFR 3%, LIFR 1%MarAprile: VFR 76%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 74%, MVFR 20%, IFR 4%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 86%, MVFR 12%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 84%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 86%, MVFR 12%, IFR 2%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 85%, MVFR 14%, IFR 1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 71%, MVFR 24%, IFR 5%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 63%, MVFR 27%, IFR 9%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 48%, MVFR 29%, IFR 15%, LIFR 7%Dic
  • VFR 73%
  • MVFR 20%
  • IFR 5%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°10°20°30°40°50°Gennaio: 6,6 … 17,7 °C187GenFebbraio: 6,2 … 18,2 °C186FebMarzo: 12,2 … 24,1 °C2412MarAprile: 17,7 … 31,3 °C3118AprMaggio: 22,4 … 36,6 °C3722MagGiugno: 26,8 … 42,9 °C4327GiuLuglio: 29,4 … 45,0 °C4529LugAgosto: 29,1 … 45,2 °C4529AgoSettembre: 24,4 … 40,6 °C4124SetOttobre: 18,5 … 33,3 °C3318OttNovembre: 12,5 … 25,1 °C2512NovDicembre: 7,6 … 18,9 °C198Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 11%NNE: 3%NE: 2%ENE: 1%E: 2%ESE: 3%SE: 6%SSE: 3%S: 2%SSW: 1%SW: 2%WSW: 3%W: 9%WNW: 13%NW: 19%NNW: 13%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNW 19%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 1%

Più spesso: NW - 19% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio17,76,659%16%60,70
Febbraio18,26,271%7%210
Marzo24,112,276%4%15,10
Aprile31,317,776%4%03,70
Maggio36,622,474%6%03,30
Giugno42,926,886%3%01,10
Luglio45,029,484%4%000
Agosto45,229,186%2%000
Settembre40,624,485%1%000
Ottobre33,318,571%5%00,30
Novembre25,112,563%10%1,330
Dicembre18,97,648%23%70,70

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ORBI

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base dispone di 2 piste: 15L/33R - 4000 m di lunghezza (13.124 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto; 15R/33L - 3301 m di lunghezza (10.830 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 15L/33R, con 4000 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 15L/33R su 150° e 330° magnetici, 15R/33L su 150° e 330° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 15L/33R, il vento proveniente da sud-ovest (circa 240°) o da nord-est (circa 60°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 150° o 330° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ORBI

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Baghdad International Airport / New Al Muthana Air Base sono pubblicati con il codice ICAO ORBI. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ORBI nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ORBI non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Baghdad resta a GMT+03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Qasr Tall Mihl Airport (Baghdad) (ORQT, 5 km), Al Taji Army Air Field (ORTI, 29 km), Al Iskandariyah Airport (ORAI, 33 km). Quando per ORBI non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ORBI?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ORBI risale al 04/01/1937. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ORBI sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ORBI: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.