Aviano Air Base (Aviano (PN)) (LIPA / AVB)

Italia · altitudine 410 ft SLM · 46.0319, 12.5965 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Aviano Air Base (Aviano (PN))

Aviano Air Base (Aviano (PN)) è un aeroporto con codice ICAO LIPA e codice IATA AVB. Paese: Italia. Località più vicina indicata nel database: Aviano (PN). Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LI, assegnato agli aeroporti del Paese: Italia. Il codice di quattro lettere LIPA si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere AVB serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 46°01'55"N, 12°35'47"E, a un'altitudine di 410 ft (125 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Rome.

Vista satellitare di LIPA

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LIPA

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0550°2606 m (8551 ft)44 m (144 ft)in asfalto
23230°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Aviano Air Base (Aviano (PN)) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LIPA per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 15.815 METAR della stazione LIPA degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 88% delle ore, MVFR per il 6% e IFR o LIFR per il 6%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (99% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (28%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 21:00 UTC (10% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 22:00 UTC (0%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 9,1 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 46 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da NNE (23°) - 17% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 29,4 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,6 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
88%
Ore IFR/LIFR
6%
Max media
19,0 °C
Min media
10,7 °C
Giorni di nebbia
9,1
Giorni di temporale
46
Giorni di neve
0,4
Vento prevalente
NNE · 17%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 76%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 7%GenFebbraio: VFR 59%, MVFR 13%, IFR 24%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 1%MarAprile: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 99%, MVFR 1%, IFR 0%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 99%, MVFR 1%, IFR 0%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 99%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 96%, MVFR 4%, IFR <1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%Dic
  • VFR 88%
  • MVFR 6%
  • IFR 4%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: 1,6 … 9,1 °C92GenFebbraio: 3,0 … 11,2 °C113FebMarzo: 6,5 … 14,6 °C157MarAprile: 8,7 … 17,6 °C189AprMaggio: 13,6 … 21,0 °C2114MagGiugno: 18,6 … 27,4 °C2719GiuLuglio: 19,7 … 28,8 °C2920LugAgosto: 20,2 … 29,4 °C2920AgoSettembre: 16,3 … 24,5 °C2416SetOttobre: 11,6 … 18,8 °C1912OttNovembre: 3,9 … 12,9 °C134NovDicembre: 1,9 … 10,5 °C102Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 10%NNE: 17%NE: 13%ENE: 7%E: 8%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 8%SSW: 7%SW: 5%WSW: 3%W: 3%WNW: 2%NW: 2%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNNE 17%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 1%

Più spesso: NNE - 17% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio9,11,676%13%4,500,4
Febbraio11,23,059%28%1,500
Marzo14,66,585%4%020
Aprile17,68,793%3%03,50
Maggio21,013,694%1%05,80
Giugno27,418,699%0%08,50
Luglio28,819,799%<1%08,50
Agosto29,420,299%<1%08,50
Settembre24,516,396%1%06,90
Ottobre18,811,683%7%0,41,60
Novembre12,93,987%5%0,80,40
Dicembre10,51,986%7%1,80,50

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LIPA

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Aviano Air Base (Aviano (PN)) dispone di una pista: 05/23 - 2606 m di lunghezza (8551 ft), 44 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 05/23 su 50° e 230° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 05/23, il vento proveniente da sud-est (circa 140°) o da nord-ovest (circa 320°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 50° o 230° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LIPA

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Aviano Air Base (Aviano (PN)) sono pubblicati con il codice ICAO LIPA. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LIPA nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LIPA non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Rome è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono La Comina Airfield (Pordenone (PN)) (LIKL, 6 km), Belluno Arturo dell'Oro Airport (Belluno (BL)) (LIDB, 31 km), Udine-Rivolto Air Base (Codroipo (UD)) (LIPI, 35 km). Quando per LIPA non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LIPA?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LIPA risale al 30/06/1966. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LIPA sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LIPA: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.