Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG)) (LIME / BGY)

Italia · altitudine 782 ft SLM · 45.6694, 9.7089 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG))

Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG)) è un aeroporto con codice ICAO LIME e codice IATA BGY. Paese: Italia. Località più vicina indicata nel database: Orio al Serio (BG). Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LI, assegnato agli aeroporti del Paese: Italia. Il codice di quattro lettere LIME si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BGY serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 45°40'10"N, 9°42'32"E, a un'altitudine di 782 ft (238 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Rome.

Vista satellitare di LIME

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LIME

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
10100°2874 m (9429 ft)45 m (148 ft)in asfalto
28280°
12120°714 m (2343 ft)18 m (59 ft)in asfalto
30300°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG)) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LIME per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.156 METAR della stazione LIME degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 81% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per il 7%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (97% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (22%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (9% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 14:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 21 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 35 giorni all'anno, la neve in 2,3.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 24% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 29,8 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
81%
Ore IFR/LIFR
7%
Max media
18,9 °C
Min media
10,7 °C
Giorni di nebbia
21
Giorni di temporale
35
Giorni di neve
2,3
Vento prevalente
N · 24%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 58%, MVFR 20%, IFR 10%, LIFR 11%GenFebbraio: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 13%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 81%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 1%MarAprile: VFR 91%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 89%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 93%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 66%, MVFR 21%, IFR 8%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 75%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 70%, MVFR 15%, IFR 7%, LIFR 9%Dic
  • VFR 81%
  • MVFR 11%
  • IFR 4%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: 1,8 … 8,3 °C82GenFebbraio: 3,8 … 11,2 °C114FebMarzo: 6,6 … 14,8 °C157MarAprile: 8,9 … 18,0 °C189AprMaggio: 13,4 … 21,5 °C2213MagGiugno: 18,2 … 27,6 °C2818GiuLuglio: 19,8 … 29,3 °C2920LugAgosto: 20,3 … 29,8 °C3020AgoSettembre: 15,9 … 24,5 °C2516SetOttobre: 12,3 … 19,0 °C1912OttNovembre: 4,7 … 12,6 °C135NovDicembre: 2,7 … 10,0 °C103Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%N: 24%NNE: 8%NE: 3%ENE: 2%E: 3%ESE: 3%SE: 4%SSE: 3%S: 5%SSW: 4%SW: 5%WSW: 3%W: 5%WNW: 2%NW: 2%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 24%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: N - 24% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio8,31,858%22%8,30,31
Febbraio11,23,861%17%1,70,30,3
Marzo14,86,681%3%00,70
Aprile18,08,991%2%020
Maggio21,513,489%1%070
Giugno27,618,297%1%06,70
Luglio29,319,897%1%08,30
Agosto29,820,397%1%05,70
Settembre24,515,993%1%03,70
Ottobre19,012,366%12%1,30,70
Novembre12,64,775%14%400,7
Dicembre10,02,770%15%5,700,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LIME

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG)) dispone di 2 piste: 10/28 - 2874 m di lunghezza (9429 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 12/30 - 714 m di lunghezza (2343 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 10/28, con 2874 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 10/28 su 100° e 280° magnetici, 12/30 su 120° e 300° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 10/28, il vento proveniente da sud (circa 190°) o da nord (circa 10°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 100° o 280° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LIME

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Il Caravaggio International Airport (Orio al Serio (BG)) sono pubblicati con il codice ICAO LIME. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LIME nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LIME non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Rome è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Valbrembo Airfield (Valbrembo (BG)) (LILV, 11 km), Milan Linate Airport (LIML, 42 km), Milano-Bresso Airfield (Bresso (MI)) (LIMB, 42 km). Quando per LIME non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LIME?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LIME risale al 08/09/1966. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LIME sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LIME: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.