Parma Airport (Parma (PR)) (LIMP / PMF)

Italia · altitudine 161 ft SLM · 44.8264, 10.2971 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Parma Airport (Parma (PR))

Parma Airport (Parma (PR)) è un aeroporto con codice ICAO LIMP e codice IATA PMF. Paese: Italia. Località più vicina indicata nel database: Parma (PR). Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LI, assegnato agli aeroporti del Paese: Italia. Il codice di quattro lettere LIMP si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere PMF serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 44°49'35"N, 10°17'49"E, a un'altitudine di 161 ft (49 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Rome.

Vista satellitare di LIMP

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LIMP

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0220°2122 m (6962 ft)45 m (148 ft)in asfalto
20200°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Parma Airport (Parma (PR)) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LIMP per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 18.276 METAR della stazione LIMP degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 61% delle ore, MVFR per il 20% e IFR o LIFR per l'18%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (91% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (47%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 22:00 UTC (36% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 05:00 UTC (12%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 30 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 18 giorni all'anno, la neve in 1,4.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 31,5 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
61%
Ore IFR/LIFR
18%
Max media
19,8 °C
Min media
10,8 °C
Giorni di nebbia
30
Giorni di temporale
18
Giorni di neve
1,4
Vento prevalente
E · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 26%, MVFR 27%, IFR 30%, LIFR 17%GenFebbraio: VFR 27%, MVFR 34%, IFR 30%, LIFR 9%FebMarzo: VFR 55%, MVFR 28%, IFR 16%, LIFR 2%MarAprile: VFR 74%, MVFR 18%, IFR 8%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 74%, MVFR 20%, IFR 6%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 83%, MVFR 15%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 89%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 78%, MVFR 18%, IFR 4%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 52%, MVFR 22%, IFR 22%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 43%, MVFR 25%, IFR 19%, LIFR 13%NovDicembre: VFR 43%, MVFR 20%, IFR 26%, LIFR 12%Dic
  • VFR 61%
  • MVFR 20%
  • IFR 13%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 1,8 … 8,0 °C82GenFebbraio: 2,7 … 11,5 °C113FebMarzo: 6,1 … 15,5 °C166MarAprile: 8,2 … 19,0 °C198AprMaggio: 13,6 … 22,7 °C2314MagGiugno: 19,2 … 29,2 °C2919GiuLuglio: 21,0 … 31,4 °C3121LugAgosto: 20,5 … 31,5 °C3221AgoSettembre: 16,1 … 26,3 °C2616SetOttobre: 12,2 … 19,8 °C2012OttNovembre: 4,7 … 12,6 °C135NovDicembre: 2,4 … 9,0 °C92Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 2%NE: 4%ENE: 5%E: 13%ESE: 4%SE: 2%SSE: 1%S: 2%SSW: 5%SW: 8%WSW: 5%W: 8%WNW: 6%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: E - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio8,01,826%47%9,10,30,3
Febbraio11,52,727%39%4,500
Marzo15,56,155%18%2,40,70
Aprile19,08,274%8%0,31,30
Maggio22,713,674%7%02,50
Giugno29,219,283%2%02,80
Luglio31,421,091%1%03,70
Agosto31,520,589%1%030
Settembre26,316,178%4%0,32,30
Ottobre19,812,252%26%1,70,70
Novembre12,64,743%32%5,60,70
Dicembre9,02,443%37%5,701

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LIMP

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Parma Airport (Parma (PR)) dispone di una pista: 02/20 - 2122 m di lunghezza (6962 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 02/20 su 20° e 200° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 02/20, il vento proveniente da est (circa 110°) o da ovest (circa 290°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 20° o 200° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LIMP

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Parma Airport (Parma (PR)) sono pubblicati con il codice ICAO LIMP. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LIMP nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LIMP non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Rome è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Reggio Emilia Airport (Reggio Emilia (RE)) (LIDE, 32 km), Cremona-Migliaro Airfield (Cremona (CR)) (LILR, 45 km), Carpi-Budrione Airfield (Carpi (MO)) (LIDU, 45 km). Quando per LIMP non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LIMP?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LIMP risale al 01/01/2003. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LIMP sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LIMP: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.