Aktobe International Airport (UATT / AKX)

Kazakistan · altitudine 738 ft SLM · 50.2481, 57.2041 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Aktobe International Airport

Aktobe International Airport è un aeroporto con codice ICAO UATT e codice IATA AKX. Paese: Kazakistan. Località più vicina indicata nel database: Aktobe. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso UA, assegnato agli aeroporti del Paese: Kazakistan. Il codice di quattro lettere UATT si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere AKX serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 50°14'53"N, 57°12'15"E, a un'altitudine di 738 ft (225 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Aqtobe.

Vista satellitare di UATT

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di UATT

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
12120°3202 m (10.505 ft)46 m (151 ft)in asfalto
30300°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Aktobe International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione UATT per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.206 METAR della stazione UATT degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 77% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (98% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (33%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (16% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 11:00 UTC (8%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 19 giorni all'anno, più spesso a marzo. I temporali (TS) si sono verificati in media in 16 giorni all'anno, la neve in 72.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 29,5 °C); più freddo: gennaio (minima media -16,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
77%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
12,4 °C
Min media
0,8 °C
Giorni di nebbia
19
Giorni di temporale
16
Giorni di neve
72
Vento prevalente
W · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 55%, MVFR 17%, IFR 18%, LIFR 10%GenFebbraio: VFR 55%, MVFR 18%, IFR 17%, LIFR 10%FebMarzo: VFR 64%, MVFR 17%, IFR 11%, LIFR 8%MarAprile: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 97%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 78%, MVFR 14%, IFR 5%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 14%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 39%, MVFR 27%, IFR 24%, LIFR 9%Dic
  • VFR 77%
  • MVFR 11%
  • IFR 8%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−20°−10°0°10°20°30°Gennaio: -16,8 … -7,8 °C−8−17GenFebbraio: -16,2 … -6,6 °C−7−16FebMarzo: -6,4 … 3,2 °C3−6MarAprile: 3,8 … 18,1 °C184AprMaggio: 6,9 … 21,6 °C227MagGiugno: 14,0 … 28,0 °C2814GiuLuglio: 15,8 … 29,5 °C3016LugAgosto: 13,2 … 27,5 °C2713AgoSettembre: 6,7 … 21,3 °C217SetOttobre: 1,4 … 12,6 °C131OttNovembre: -2,9 … 5,1 °C5−3NovDicembre: -11,2 … -4,5 °C−4−11Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 4%NNE: 3%NE: 4%ENE: 6%E: 7%ESE: 5%SE: 8%SSE: 7%S: 6%SSW: 4%SW: 5%WSW: 6%W: 10%WNW: 5%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: W - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-7,8-16,855%29%4,3017
Febbraio-6,6-16,255%27%2,7016
Marzo3,2-6,464%19%5010
Aprile18,13,892%3%0,31,30,7
Maggio21,66,994%2%0,31,30
Giugno28,014,094%1%0,33,70
Luglio29,515,895%1%050
Agosto27,513,298%1%03,70
Settembre21,36,797%1%00,70
Ottobre12,61,478%8%2,301
Novembre5,1-2,961%18%1,306
Dicembre-4,5-11,239%33%2,7022

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di UATT

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Aktobe International Airport dispone di una pista: 12/30 - 3202 m di lunghezza (10.505 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 12/30 su 120° e 300° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 12/30, il vento proveniente da sud-ovest (circa 210°) o da nord-est (circa 30°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 120° o 300° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per UATT

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Aktobe International Airport sono pubblicati con il codice ICAO UATT. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di UATT nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per UATT non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Aqtobe resta a GMT+05:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Orsk Airport (UWOR, 134 km), Sokol Air Base (Orsk) (XWOW, 152 km), Dombarovskiy Air Base (XWTD, 175 km). Quando per UATT non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di UATT?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app.La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di UATT risale al 31/12/1999. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di UATT sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di UATT: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.