Kuwait International Airport (Kuwait City) (OKKK / KWI)

Kuwait · altitudine 206 ft SLM · 29.2245, 47.9698 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Kuwait International Airport (Kuwait City)

Kuwait International Airport (Kuwait City) è un aeroporto con codice ICAO OKKK e codice IATA KWI. Paese: Kuwait. Località più vicina indicata nel database: Kuwait City. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso OK, assegnato agli aeroporti del Paese: Kuwait. Il codice di quattro lettere OKKK si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere KWI serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 29°13'28"N, 47°58'11"E, a un'altitudine di 206 ft (63 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Kuwait.

Vista satellitare di OKKK

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di OKKK

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
15L150°3500 m (11.483 ft)45 m (148 ft)in asfalto
33R330°
15R150°3400 m (11.155 ft)45 m (148 ft)in asfalto
33L330°
16160°4580 m (15.026 ft)60 m (197 ft)in asfalto
34340°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Kuwait International Airport (Kuwait City) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione OKKK per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.883 METAR della stazione OKKK degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 62% delle ore, MVFR per il 32% e IFR o LIFR per il 6%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (74% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (19%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 04:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 17:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 6,4 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 23 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 27% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'8% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: luglio (massima media 47,5 °C); più freddo: gennaio (minima media 9,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
62%
Ore IFR/LIFR
6%
Max media
34,4 °C
Min media
21,6 °C
Giorni di nebbia
6,4
Giorni di temporale
23
Giorni di neve
0
Vento prevalente
N · 27%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 57%, MVFR 24%, IFR 15%, LIFR 3%GenFebbraio: VFR 67%, MVFR 28%, IFR 5%, LIFR <1%FebMarzo: VFR 65%, MVFR 30%, IFR 4%, LIFR <1%MarAprile: VFR 63%, MVFR 32%, IFR 4%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 56%, MVFR 39%, IFR 4%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 63%, MVFR 33%, IFR 4%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 69%, MVFR 27%, IFR 3%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 53%, MVFR 43%, IFR 4%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 74%, MVFR 24%, IFR 2%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 68%, MVFR 31%, IFR 1%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 55%, MVFR 37%, IFR 7%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 51%, MVFR 35%, IFR 12%, LIFR 2%Dic
  • VFR 62%
  • MVFR 32%
  • IFR 6%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°10°20°30°40°50°Gennaio: 9,7 … 20,2 °C2010GenFebbraio: 10,4 … 20,5 °C2110FebMarzo: 14,8 … 26,1 °C2615MarAprile: 20,7 … 33,8 °C3421AprMaggio: 26,9 … 40,1 °C4027MagGiugno: 30,8 … 45,7 °C4631GiuLuglio: 32,9 … 47,5 °C4733LugAgosto: 32,8 … 46,5 °C4733AgoSettembre: 28,7 … 43,7 °C4429SetOttobre: 22,1 … 36,2 °C3622OttNovembre: 16,3 … 28,2 °C2816NovDicembre: 11,2 … 22,2 °C2211Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%N: 27%NNE: 4%NE: 2%ENE: 1%E: 2%ESE: 4%SE: 4%SSE: 5%S: 10%SSW: 3%SW: 2%WSW: 2%W: 3%WNW: 4%NW: 6%NNW: 14%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 27%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 8%

Più spesso: N - 27% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio20,29,757%19%2,71,70
Febbraio20,510,467%5%0,71,10
Marzo26,114,865%4%0,44,60
Aprile33,820,763%5%03,70
Maggio40,126,956%4%05,30
Giugno45,730,863%4%000
Luglio47,532,969%3%000
Agosto46,532,853%4%00,30
Settembre43,728,774%2%000
Ottobre36,222,168%1%01,70
Novembre28,216,355%8%1,330
Dicembre22,211,251%14%1,320

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di OKKK

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Kuwait International Airport (Kuwait City) dispone di 3 piste: 15L/33R - 3500 m di lunghezza (11.483 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 15R/33L - 3400 m di lunghezza (11.155 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 16/34 - 4580 m di lunghezza (15.026 ft), 60 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 16/34, con 4580 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 15L/33R su 150° e 330° magnetici, 15R/33L su 150° e 330° magnetici, 16/34 su 160° e 340° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 15L/33R, il vento proveniente da sud-ovest (circa 240°) o da nord-est (circa 60°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 150° o 330° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per OKKK

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Kuwait International Airport (Kuwait City) sono pubblicati con il codice ICAO OKKK. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di OKKK nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per OKKK non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Kuwait resta a GMT+03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Ahmed Al Jaber Air Base (Ahmed Al Jaber AB) (OKAJ, 37 km), Ali Al Salem Air Base (Al Damaikhi) (OKAS, 46 km), Udairi Army Air Field (Camp Buehring) (OKDI, 74 km). Quando per OKKK non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di OKKK?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di OKKK risale al 01/08/1945. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di OKKK sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di OKKK: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.