Luxembourg-Findel International Airport (ELLX / LUX)

Lussemburgo · altitudine 1234 ft SLM · 49.6268, 6.2121 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Luxembourg-Findel International Airport

Luxembourg-Findel International Airport è un aeroporto con codice ICAO ELLX e codice IATA LUX. Paese: Lussemburgo. Località più vicina indicata nel database: Luxembourg. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EL, assegnato agli aeroporti del Paese: Lussemburgo. Il codice di quattro lettere ELLX si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LUX serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 49°37'37"N, 6°12'44"E, a un'altitudine di 1234 ft (376 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Luxembourg.

Vista satellitare di ELLX

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ELLX

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0660°4000 m (13.123 ft)45 m (148 ft)in asfalto
24240°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Luxembourg-Findel International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ELLX per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.291 METAR della stazione ELLX degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 64% delle ore, MVFR per il 17% e IFR o LIFR per il 19%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (88% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (47%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (28% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (11%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 49 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 9,3 giorni all'anno, la neve in 20.

Il vento soffia più spesso da NE (45°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 23,6 °C); più freddo: gennaio (minima media -0,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
64%
Ore IFR/LIFR
19%
Max media
14,3 °C
Min media
7,2 °C
Giorni di nebbia
49
Giorni di temporale
9,3
Giorni di neve
20
Vento prevalente
NE · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 34%, MVFR 30%, IFR 17%, LIFR 18%GenFebbraio: VFR 47%, MVFR 25%, IFR 15%, LIFR 14%FebMarzo: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 8%, LIFR 3%MarAprile: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 75%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 5%SetOttobre: VFR 57%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 12%OttNovembre: VFR 33%, MVFR 28%, IFR 15%, LIFR 24%NovDicembre: VFR 29%, MVFR 24%, IFR 16%, LIFR 31%Dic
  • VFR 64%
  • MVFR 17%
  • IFR 9%
  • LIFR 10%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°Gennaio: -0,1 … 4,4 °C40GenFebbraio: 1,8 … 7,0 °C72FebMarzo: 3,5 … 11,0 °C114MarAprile: 5,4 … 13,7 °C145AprMaggio: 9,3 … 18,3 °C189MagGiugno: 13,2 … 23,0 °C2313GiuLuglio: 13,9 … 23,0 °C2314LugAgosto: 14,2 … 23,6 °C2414AgoSettembre: 11,6 … 19,6 °C2012SetOttobre: 8,1 … 14,3 °C148OttNovembre: 3,5 … 8,0 °C83NovDicembre: 1,9 … 5,6 °C62Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 4%NE: 11%ENE: 7%E: 4%ESE: 2%SE: 3%SSE: 3%S: 9%SSW: 8%SW: 11%WSW: 9%W: 10%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: NE - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio4,4-0,134%35%709,3
Febbraio7,01,847%29%4,301,3
Marzo11,03,571%10%203
Aprile13,75,477%5%0,300,3
Maggio18,39,383%8%0,30,30
Giugno23,013,288%4%120
Luglio23,013,988%5%0,32,30
Agosto23,614,287%6%240
Settembre19,611,675%12%2,70,70
Ottobre14,38,157%22%600
Novembre8,03,533%39%1003,7
Dicembre5,61,929%47%1302,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ELLX

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Luxembourg-Findel International Airport dispone di una pista: 06/24 - 4000 m di lunghezza (13.123 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 06/24 su 60° e 240° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 06/24, il vento proveniente da sud-est (circa 150°) o da nord-ovest (circa 330°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 60° o 240° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ELLX

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Luxembourg-Findel International Airport sono pubblicati con il codice ICAO ELLX. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ELLX nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ELLX non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Luxembourg è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Useldange Glider Field (ELUS, 24 km), Arlon-Sterpenich Ultralight Airfield (EBAR, 24 km), Villerupt Aerodrome (Errouville, Meurthe-et-Moselle) (LFAW, 33 km). Quando per ELLX non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ELLX?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ELLX risale al 21/07/2001. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ELLX sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ELLX: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.