Kamuzu International Airport (Lumbadzi) (FWKI / LLW)

Malawi · altitudine 4035 ft SLM · -13.7894, 33.7810 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Kamuzu International Airport (Lumbadzi)

Kamuzu International Airport (Lumbadzi) è un aeroporto con codice ICAO FWKI e codice IATA LLW. Paese: Malawi. Località più vicina indicata nel database: Lumbadzi. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso FW, assegnato agli aeroporti del Paese: Malawi. Il codice di quattro lettere FWKI si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LLW serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 13°47'22"S, 33°46'52"E, a un'altitudine di 4035 ft (1230 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Africa/Blantyre.

Vista satellitare di FWKI

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di FWKI

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
14140°3540 m (11.614 ft)45 m (148 ft)in asfalto
32320°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Kamuzu International Airport (Lumbadzi) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione FWKI per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 12.919 METAR della stazione FWKI degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 72% delle ore, MVFR per il 26% e IFR o LIFR per il 2%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (85% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: maggio (3%).

Qui le condizioni IFR e LIFR sono rare a qualsiasi ora.

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 12 giorni all'anno, più spesso a marzo. I temporali (TS) si sono verificati in media in 69 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 32% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: ottobre (massima media 29,5 °C); più freddo: luglio (minima media 10,6 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
72%
Ore IFR/LIFR
2%
Max media
26,4 °C
Min media
16,5 °C
Giorni di nebbia
12
Giorni di temporale
69
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 32%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 66%, MVFR 32%, IFR 2%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 73%, MVFR 25%, IFR 1%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 54%, MVFR 43%, IFR 2%, LIFR 1%MarAprile: VFR 59%, MVFR 39%, IFR 1%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 70%, MVFR 27%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 77%, MVFR 21%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 79%, MVFR 18%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 78%, MVFR 21%, IFR 1%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 85%, MVFR 15%, IFR 1%, LIFR 0%SetOttobre: VFR 79%, MVFR 20%, IFR 1%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 74%, MVFR 25%, IFR <1%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 70%, MVFR 28%, IFR 2%, LIFR <1%Dic
  • VFR 72%
  • MVFR 26%
  • IFR 1%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: 18,6 … 25,8 °C2619GenFebbraio: 18,8 … 27,0 °C2719FebMarzo: 18,3 … 26,6 °C2718MarAprile: 17,0 … 25,9 °C2617AprMaggio: 13,8 … 24,9 °C2514MagGiugno: 12,2 … 24,1 °C2412GiuLuglio: 10,6 … 23,5 °C2311LugAgosto: 12,0 … 24,4 °C2412AgoSettembre: 16,2 … 27,7 °C2816SetOttobre: 18,4 … 29,5 °C2918OttNovembre: 19,7 … 28,9 °C2920NovDicembre: 20,1 … 28,6 °C2920Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%40%N: 2%NNE: 1%NE: 3%ENE: 10%E: 32%ESE: 14%SE: 7%SSE: 5%S: 9%SSW: 2%SW: 1%WSW: 1%W: 1%WNW: 1%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 32%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: E - 32% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio25,818,666%2%0,9170
Febbraio27,018,873%2%1160
Marzo26,618,354%3%2,8110
Aprile25,917,059%2%1,84,50
Maggio24,913,870%3%2,60,40
Giugno24,112,277%3%0,600
Luglio23,510,679%3%2,500
Agosto24,412,078%1%000
Settembre27,716,285%1%000
Ottobre29,518,479%1%02,30
Novembre28,919,774%<1%06,40
Dicembre28,620,170%3%0120

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di FWKI

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Kamuzu International Airport (Lumbadzi) dispone di una pista: 14/32 - 3540 m di lunghezza (11.614 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 14/32 su 140° e 320° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 14/32, il vento proveniente da sud-ovest (circa 230°) o da nord-est (circa 50°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 140° o 320° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per FWKI

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Kamuzu International Airport (Lumbadzi) sono pubblicati con il codice ICAO FWKI. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di FWKI nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per FWKI non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Africa/Blantyre resta a GMT+02:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Old Lilongwe Airport (FWLE, 21 km), Ntchisi Airport (FWCS, 47 km), Salima Airport (FWSM, 87 km). Quando per FWKI non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di FWKI?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di FWKI risale al 08/11/2010. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di FWKI sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di FWKI: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.