General Mariano Matamoros International Airport (Temixco) (MMCB / CVJ)

Messico · altitudine 4277 ft SLM · 18.8339, -99.2618 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su General Mariano Matamoros International Airport (Temixco)

General Mariano Matamoros International Airport (Temixco) è un aeroporto con codice ICAO MMCB e codice IATA CVJ. Paese: Messico. Località più vicina indicata nel database: Temixco. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso MM, assegnato agli aeroporti del Paese: Messico. Il codice di quattro lettere MMCB si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere CVJ serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 18°50'02"N, 99°15'43"W, a un'altitudine di 4277 ft (1304 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Mexico_City.

Vista satellitare di MMCB

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di MMCB

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0330°2798 m (9180 ft)45 m (148 ft)in asfalto
21210°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a General Mariano Matamoros International Airport (Temixco) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione MMCB per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 14.060 METAR della stazione MMCB degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 68% delle ore, MVFR per il 29% e IFR o LIFR per il 3%. Mese migliore per il volo VFR: febbraio (89% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: settembre (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 14:00 UTC (9% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (<1%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 12 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 6,9 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 28% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: maggio (massima media 33,9 °C); più freddo: gennaio (minima media 14,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
68%
Ore IFR/LIFR
3%
Max media
29,6 °C
Min media
18,1 °C
Giorni di nebbia
12
Giorni di temporale
6,9
Giorni di neve
0
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 88%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 89%, MVFR 10%, IFR <1%, LIFR <1%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 15%, IFR <1%, LIFR 0%MarAprile: VFR 58%, MVFR 42%, IFR 1%, LIFR 0%AprMaggio: VFR 40%, MVFR 57%, IFR 3%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 51%, MVFR 42%, IFR 3%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 64%, MVFR 30%, IFR 3%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 62%, MVFR 33%, IFR 3%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 53%, MVFR 39%, IFR 5%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 65%, MVFR 29%, IFR 4%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 80%, MVFR 20%, IFR <1%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 78%, MVFR 22%, IFR <1%, LIFR <1%Dic
  • VFR 68%
  • MVFR 29%
  • IFR 2%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 14,7 … 28,0 °C2815GenFebbraio: 16,5 … 30,5 °C3116FebMarzo: 18,6 … 33,1 °C3319MarAprile: 20,2 … 33,8 °C3420AprMaggio: 22,0 … 33,9 °C3422MagGiugno: 20,9 … 31,0 °C3121GiuLuglio: 19,0 … 28,3 °C2819LugAgosto: 18,7 … 28,0 °C2819AgoSettembre: 18,7 … 27,4 °C2719SetOttobre: 17,4 … 27,2 °C2717OttNovembre: 16,0 … 28,2 °C2816NovDicembre: 14,8 … 27,2 °C2715Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 4%ESE: 4%SE: 6%SSE: 8%S: 12%SSW: 8%SW: 6%WSW: 5%W: 5%WNW: 4%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 28%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio28,014,788%1%0,700
Febbraio30,516,589%1%000
Marzo33,118,685%<1%000
Aprile33,820,258%1%00,40
Maggio33,922,040%4%01,10
Giugno31,020,951%6%1,70,80
Luglio28,319,064%6%2,10,70
Agosto28,018,762%5%1,41,80
Settembre27,418,753%8%3,410
Ottobre27,217,465%6%2,51,10
Novembre28,216,080%<1%0,400
Dicembre27,214,878%<1%000

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di MMCB

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), General Mariano Matamoros International Airport (Temixco) dispone di una pista: 03/21 - 2798 m di lunghezza (9180 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 03/21 su 30° e 210° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 03/21, il vento proveniente da sud-est (circa 120°) o da nord-ovest (circa 300°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 30° o 210° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per MMCB

I messaggi meteorologici per l'aeroporto General Mariano Matamoros International Airport (Temixco) sono pubblicati con il codice ICAO MMCB. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di MMCB nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per MMCB non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Mexico_City resta a GMT-06:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Tequesquitengo Airport (Puente de Ixtla) (MMTQ, 21 km), Adolfo López Mateos International Airport (Toluca) (MMTO, 64 km), Mexico City International Airport (MMMX, 70 km). Quando per MMCB non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di MMCB?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di MMCB risale al 01/10/1980. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di MMCB sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di MMCB: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.