Mano Dayak International Airport (Agadez) (DRZA / AJY)

Niger · altitudine 1657 ft SLM · 16.9660, 8.0001 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Mano Dayak International Airport (Agadez)

Mano Dayak International Airport (Agadez) è un aeroporto con codice ICAO DRZA e codice IATA AJY. Paese: Niger. Località più vicina indicata nel database: Agadez. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso DR, assegnato agli aeroporti del Paese: Niger. Il codice di quattro lettere DRZA si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere AJY serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 16°57'58"N, 8°00'00"E, a un'altitudine di 1657 ft (505 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Africa/Niamey.

Vista satellitare di DRZA

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di DRZA

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0770°3000 m (9843 ft)30 m (98 ft)in asfalto
25250°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Mano Dayak International Airport (Agadez) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione DRZA per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 14.985 METAR della stazione DRZA degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 65% delle ore, MVFR per il 25% e IFR o LIFR per il 10%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (87% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: maggio (28%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 07:00 UTC (13% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 05:00 UTC (7%).

La nebbia qui praticamente non si è verificata. I temporali (TS) si sono verificati in media in 42 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 31% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: maggio (massima media 42,9 °C); più freddo: gennaio (minima media 14,4 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
65%
Ore IFR/LIFR
10%
Max media
36,5 °C
Min media
22,9 °C
Giorni di nebbia
0
Giorni di temporale
42
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 31%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 66%, MVFR 26%, IFR 8%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 45%, MVFR 37%, IFR 15%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 53%, MVFR 34%, IFR 11%, LIFR 2%MarAprile: VFR 53%, MVFR 36%, IFR 10%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 36%, MVFR 36%, IFR 23%, LIFR 5%MagGiugno: VFR 54%, MVFR 29%, IFR 14%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 78%, MVFR 15%, IFR 6%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 83%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 87%, MVFR 11%, IFR 2%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 76%, MVFR 21%, IFR 4%, LIFR 0%OttNovembre: VFR 78%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR 0%NovDicembre: VFR 65%, MVFR 26%, IFR 8%, LIFR 0%Dic
  • VFR 65%
  • MVFR 25%
  • IFR 9%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°10°20°30°40°Gennaio: 14,4 … 29,2 °C2914GenFebbraio: 16,5 … 31,1 °C3116FebMarzo: 22,3 … 37,8 °C3822MarAprile: 25,9 … 40,4 °C4026AprMaggio: 29,6 … 42,9 °C4330MagGiugno: 29,0 … 41,7 °C4229GiuLuglio: 27,3 … 39,2 °C3927LugAgosto: 25,6 … 36,4 °C3626AgoSettembre: 26,2 … 38,7 °C3926SetOttobre: 24,8 … 37,9 °C3825OttNovembre: 18,4 … 33,0 °C3318NovDicembre: 14,9 … 29,6 °C3015Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%40%N: 3%NNE: 2%NE: 2%ENE: 4%E: 31%ESE: 16%SE: 5%SSE: 3%S: 3%SSW: 2%SW: 2%WSW: 3%W: 9%WNW: 6%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 31%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: E - 31% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio29,214,466%8%000
Febbraio31,116,545%18%000
Marzo37,822,353%13%00,30
Aprile40,425,953%11%000
Maggio42,929,636%28%00,70
Giugno41,729,054%17%06,30
Luglio39,227,378%7%0100
Agosto36,425,683%5%0140
Settembre38,726,287%3%0100
Ottobre37,924,876%4%00,30
Novembre33,018,478%4%000
Dicembre29,614,965%8%000

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di DRZA

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Mano Dayak International Airport (Agadez) dispone di una pista: 07/25 - 3000 m di lunghezza (9843 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 07/25 su 70° e 250° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 07/25, il vento proveniente da sud (circa 160°) o da nord (circa 340°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 70° o 250° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per DRZA

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Mano Dayak International Airport (Agadez) sono pubblicati con il codice ICAO DRZA. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di DRZA nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per DRZA non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Africa/Niamey resta a GMT+01:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Arlit Airport (DRZL, 214 km), Tanout Airport (DRZT, 233 km), Iferouane Airport (DRZI, 238 km). Quando per DRZA non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di DRZA?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di DRZA risale al 01/04/1949. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di DRZA sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di DRZA: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.