Ørland Airport (ENOL / OLA)

Norvegia · altitudine 28 ft SLM · 63.6989, 9.6040 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Ørland Airport

Ørland Airport è un aeroporto con codice ICAO ENOL e codice IATA OLA. Paese: Norvegia. Località più vicina indicata nel database: Ørland. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EN, assegnato agli aeroporti del Paese: Norvegia. Il codice di quattro lettere ENOL si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere OLA serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 63°41'56"N, 9°36'14"E, a un'altitudine di 28 ft (9 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Oslo.

Vista satellitare di ENOL

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ENOL

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
15150°3278 m (10.755 ft)45 m (148 ft)in asfalto
33330°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Ørland Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ENOL per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.003 METAR della stazione ENOL degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 76% delle ore, MVFR per il 19% e IFR o LIFR per il 4%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (82% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: giugno (6%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 01:00 UTC (6% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 13:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 6,7 giorni all'anno, più spesso a luglio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 2,3 giorni all'anno, la neve in 57.

Il vento soffia più spesso da SE (135°) - 19% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 3%. Mese più caldo: luglio (massima media 19,7 °C); più freddo: gennaio (minima media -0,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
76%
Ore IFR/LIFR
4%
Max media
10,4 °C
Min media
5,0 °C
Giorni di nebbia
6,7
Giorni di temporale
2,3
Giorni di neve
57
Vento prevalente
SE · 19%
Raffiche ≥ 25 kt
3%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 70%, MVFR 24%, IFR 5%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 76%, MVFR 18%, IFR 4%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 75%, MVFR 20%, IFR 3%, LIFR 2%MarAprile: VFR 81%, MVFR 16%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 18%, IFR 3%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 73%, MVFR 21%, IFR 5%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 79%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 78%, MVFR 18%, IFR 3%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 82%, MVFR 16%, IFR 1%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 78%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 71%, MVFR 24%, IFR 4%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 74%, MVFR 22%, IFR 2%, LIFR 2%Dic
  • VFR 76%
  • MVFR 19%
  • IFR 3%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°Gennaio: -0,5 … 3,3 °C3−1GenFebbraio: -0,1 … 4,2 °C40FebMarzo: 0,2 … 5,4 °C50MarAprile: 2,8 … 9,0 °C93AprMaggio: 6,8 … 13,8 °C147MagGiugno: 9,6 … 16,3 °C1610GiuLuglio: 12,6 … 19,7 °C2013LugAgosto: 12,0 … 18,1 °C1812AgoSettembre: 10,0 … 15,9 °C1610SetOttobre: 5,5 … 9,5 °C105OttNovembre: 1,0 … 5,0 °C51NovDicembre: 0,2 … 3,9 °C40Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 6%NNE: 2%NE: 2%ENE: 4%E: 7%ESE: 14%SE: 19%SSE: 2%S: 2%SSW: 2%SW: 5%WSW: 10%W: 10%WNW: 4%NW: 4%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSE 19%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: SE - 19% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio3,3-0,570%6%0,30,312
Febbraio4,2-0,176%5%009,3
Marzo5,40,275%5%0011
Aprile9,02,881%3%104,3
Maggio13,86,877%5%101,3
Giugno16,39,673%6%0,300
Luglio19,712,679%5%20,30
Agosto18,112,078%4%10,30
Settembre15,910,082%2%0,70,70
Ottobre9,55,578%2%00,30
Novembre5,01,071%4%0,30,38,7
Dicembre3,90,274%4%0011

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ENOL

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Ørland Airport dispone di una pista: 15/33 - 3278 m di lunghezza (10.755 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 15/33 su 150° e 330° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 15/33, il vento proveniente da sud-ovest (circa 240°) o da nord-est (circa 60°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 150° o 330° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ENOL

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Ørland Airport sono pubblicati con il codice ICAO ENOL. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ENOL nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ENOL non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Oslo è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Flatval Airfield (Frøya) (ENFA, 42 km), Trondheim Airport, Værnes (ENVA, 71 km), Kristiansund Airport, Kvernberget (ENKB, 110 km). Quando per ENOL non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ENOL?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ENOL risale al 31/12/1972. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ENOL sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ENOL: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.