Warsaw Radom Airport (EPRA / RDO)

Polonia · altitudine 610 ft SLM · 51.3894, 21.2147 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Warsaw Radom Airport

Warsaw Radom Airport è un aeroporto con codice ICAO EPRA e codice IATA RDO. Paese: Polonia. Località più vicina indicata nel database: Radom. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EP, assegnato agli aeroporti del Paese: Polonia. Il codice di quattro lettere EPRA si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere RDO serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 51°23'22"N, 21°12'53"E, a un'altitudine di 610 ft (186 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Warsaw.

Vista satellitare di EPRA

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EPRA

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0770°2500 m (8202 ft)45 m (148 ft)in asfalto
25250°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Warsaw Radom Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EPRA per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 22.590 METAR della stazione EPRA degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 69% delle ore, MVFR per l'18% e IFR o LIFR per il 14%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (92% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (40%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (21% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (9%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 29 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 9,7 giorni all'anno, la neve in 35.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 26,0 °C); più freddo: gennaio (minima media -1,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
69%
Ore IFR/LIFR
14%
Max media
15,6 °C
Min media
7,0 °C
Giorni di nebbia
29
Giorni di temporale
9,7
Giorni di neve
35
Vento prevalente
W · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 43%, MVFR 36%, IFR 15%, LIFR 7%GenFebbraio: VFR 48%, MVFR 35%, IFR 11%, LIFR 6%FebMarzo: VFR 63%, MVFR 22%, IFR 11%, LIFR 5%MarAprile: VFR 84%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 92%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 82%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 63%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 41%, MVFR 27%, IFR 19%, LIFR 13%NovDicembre: VFR 29%, MVFR 32%, IFR 21%, LIFR 19%Dic
  • VFR 69%
  • MVFR 18%
  • IFR 9%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -1,8 … 3,7 °C4−2GenFebbraio: -0,5 … 5,7 °C60FebMarzo: 2,1 … 11,0 °C112MarAprile: 5,8 … 15,9 °C166AprMaggio: 8,2 … 19,2 °C198MagGiugno: 13,3 … 23,9 °C2413GiuLuglio: 15,4 … 25,9 °C2615LugAgosto: 14,8 … 26,0 °C2615AgoSettembre: 12,1 … 22,5 °C2312SetOttobre: 6,1 … 13,9 °C146OttNovembre: 1,2 … 6,4 °C61NovDicembre: -0,0 … 3,9 °C40Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 2%NE: 2%ENE: 2%E: 4%ESE: 5%SE: 7%SSE: 9%S: 8%SSW: 4%SW: 5%WSW: 6%W: 13%WNW: 9%NW: 7%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: W - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio3,7-1,843%22%3,5012
Febbraio5,7-0,548%17%2,505,5
Marzo11,02,163%16%3,502,5
Aprile15,95,884%4%0,401,6
Maggio19,28,289%4%0,310
Giugno23,913,392%2%02,30
Luglio25,915,489%3%0,330
Agosto26,014,890%3%0,730
Settembre22,512,182%9%2,30,30
Ottobre13,96,163%15%3,300
Novembre6,41,241%32%4,706
Dicembre3,9-0,029%40%707,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EPRA

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Warsaw Radom Airport dispone di una pista: 07/25 - 2500 m di lunghezza (8202 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 07/25 su 70° e 250° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 07/25, il vento proveniente da sud (circa 160°) o da nord (circa 340°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 70° o 250° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EPRA

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Warsaw Radom Airport sono pubblicati con il codice ICAO EPRA. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EPRA nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EPRA non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Warsaw è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Radom-Piastrów Airfield (Piastów) (EPRP, 12 km), Brzeska Wola Airfield (EPBI, 28 km), Deblin Military Air Base (Dęblin) (EPDE, 50 km). Quando per EPRA non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EPRA?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app.La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EPRA risale al 01/09/2015. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EPRA sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EPRA: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.