RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) (EGVN / BZZ)

Regno Unito · altitudine 288 ft SLM · 51.7500, -1.5836 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire)

RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) è un aeroporto con codice ICAO EGVN e codice IATA BZZ. Paese: Regno Unito. Località più vicina indicata nel database: Carterton, Oxfordshire. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EG, assegnato agli aeroporti del Paese: Regno Unito. Il codice di quattro lettere EGVN si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BZZ serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 51°45'00"N, 1°35'01"W, a un'altitudine di 288 ft (88 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/London.

Vista satellitare di EGVN

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EGVN

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0770°3050 m (10.007 ft)56 m (184 ft)in asfalto
25250°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EGVN per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.293 METAR della stazione EGVN degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 66% delle ore, MVFR per il 21% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (84% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (24%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (21% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 30 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 5,7 giorni all'anno, la neve in 4,3.

Il vento soffia più spesso da WSW (248°) - 15% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 2% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: agosto (massima media 22,2 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
66%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
15,3 °C
Min media
7,6 °C
Giorni di nebbia
30
Giorni di temporale
5,7
Giorni di neve
4,3
Vento prevalente
WSW · 15%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 60%, MVFR 25%, IFR 9%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 49%, MVFR 32%, IFR 15%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 60%, MVFR 26%, IFR 10%, LIFR 4%MarAprile: VFR 75%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 6%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 84%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 79%, MVFR 14%, IFR 6%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 72%, MVFR 17%, IFR 8%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 62%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 57%, MVFR 26%, IFR 12%, LIFR 5%NovDicembre: VFR 42%, MVFR 34%, IFR 13%, LIFR 11%Dic
  • VFR 66%
  • MVFR 21%
  • IFR 9%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 1,5 … 7,5 °C81GenFebbraio: 3,6 … 9,7 °C104FebMarzo: 4,2 … 11,7 °C124MarAprile: 5,5 … 14,4 °C146AprMaggio: 9,2 … 18,4 °C189MagGiugno: 11,8 … 22,0 °C2212GiuLuglio: 13,2 … 22,2 °C2213LugAgosto: 12,8 … 22,2 °C2213AgoSettembre: 11,2 … 19,5 °C2011SetOttobre: 8,6 … 15,2 °C159OttNovembre: 5,0 … 11,0 °C115NovDicembre: 4,8 … 9,6 °C105Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 5%NNE: 4%NE: 8%ENE: 6%E: 5%ESE: 3%SE: 3%SSE: 3%S: 8%SSW: 10%SW: 12%WSW: 15%W: 9%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWSW 15%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 2%

Più spesso: WSW - 15% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio7,51,560%15%401,7
Febbraio9,73,649%19%300,3
Marzo11,74,260%14%301,7
Aprile14,45,575%8%1,30,30
Maggio18,49,277%8%210
Giugno22,011,884%3%0,30,70
Luglio22,213,279%7%10,70
Agosto22,212,880%6%210
Settembre19,511,272%11%220
Ottobre15,28,662%17%3,300
Novembre11,05,057%18%2,700,7
Dicembre9,64,842%24%500

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EGVN

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) dispone di una pista: 07/25 - 3050 m di lunghezza (10.007 ft), 56 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 07/25 su 70° e 250° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 07/25, il vento proveniente da sud (circa 160°) o da nord (circa 340°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 70° o 250° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EGVN

I messaggi meteorologici per l'aeroporto RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) sono pubblicati con il codice ICAO EGVN. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EGVN nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EGVN non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/London è GMT+00:00 in inverno e GMT+01:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono RAF Little Rissington (Cheltenham, Gloucestershire) (EGVL, 15 km), RAF Fairford (Fairford, Gloucestershire) (EGVA, 16 km), RAF Abingdon (Abingdon, Oxfordshire) (EGUD, 20 km). Quando per EGVN non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EGVN?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app.La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EGVN risale al 31/07/1951. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EGVN sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EGVN: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.