Manchester Airport (EGCC / MAN)

Regno Unito · altitudine 257 ft SLM · 53.3494, -2.2795 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Manchester Airport

Manchester Airport è un aeroporto con codice ICAO EGCC e codice IATA MAN. Paese: Regno Unito. Località più vicina indicata nel database: Manchester. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EG, assegnato agli aeroporti del Paese: Regno Unito. Il codice di quattro lettere EGCC si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere MAN serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 53°20'58"N, 2°16'46"W, a un'altitudine di 257 ft (78 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/London.

Vista satellitare di EGCC

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EGCC

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
05L50°3048 m (10.000 ft)45 m (148 ft)in asfalto
23R230°
05R50°3050 m (10.007 ft)45 m (148 ft)in asfalto
23L230°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Manchester Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EGCC per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.291 METAR della stazione EGCC degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 67% delle ore, MVFR per il 26% e IFR o LIFR per il 7%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (78% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (12%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (11% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 18:00 UTC (3%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 16 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 1,3 giorni all'anno, la neve in 7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 16% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: giugno (massima media 20,2 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
67%
Ore IFR/LIFR
7%
Max media
14,2 °C
Min media
7,4 °C
Giorni di nebbia
16
Giorni di temporale
1,3
Giorni di neve
7
Vento prevalente
S · 16%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 55%, MVFR 33%, IFR 8%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 55%, MVFR 39%, IFR 4%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 65%, MVFR 31%, IFR 3%, LIFR 2%MarAprile: VFR 78%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 78%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 78%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 73%, MVFR 21%, IFR 5%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 78%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 74%, MVFR 19%, IFR 5%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 61%, MVFR 29%, IFR 6%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 58%, MVFR 33%, IFR 6%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 51%, MVFR 40%, IFR 5%, LIFR 5%Dic
  • VFR 67%
  • MVFR 26%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 1,5 … 7,0 °C72GenFebbraio: 3,9 … 9,2 °C94FebMarzo: 4,0 … 10,9 °C114MarAprile: 5,3 … 13,6 °C145AprMaggio: 8,9 … 17,8 °C189MagGiugno: 11,5 … 20,2 °C2012GiuLuglio: 12,5 … 19,9 °C2012LugAgosto: 12,7 … 20,2 °C2013AgoSettembre: 10,6 … 18,2 °C1811SetOttobre: 8,7 … 14,2 °C149OttNovembre: 4,7 … 9,9 °C105NovDicembre: 4,8 … 9,1 °C95Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 2%NNE: 2%NE: 4%ENE: 5%E: 6%ESE: 2%SE: 3%SSE: 4%S: 16%SSW: 10%SW: 7%WSW: 6%W: 10%WNW: 5%NW: 3%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 16%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: S - 16% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio7,01,555%12%302,7
Febbraio9,23,955%5%100,3
Marzo10,94,065%5%0,701,7
Aprile13,65,378%3%0,700
Maggio17,88,978%5%00,30
Giugno20,211,578%3%0,30,70
Luglio19,912,573%6%1,300
Agosto20,212,778%3%0,700
Settembre18,210,674%7%10,30
Ottobre14,28,761%10%200
Novembre9,94,758%9%301,7
Dicembre9,14,851%10%200,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EGCC

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Manchester Airport dispone di 2 piste: 05L/23R - 3048 m di lunghezza (10.000 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 05R/23L - 3050 m di lunghezza (10.007 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 05R/23L, con 3050 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 05L/23R su 50° e 230° magnetici, 05R/23L su 50° e 230° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 05L/23R, il vento proveniente da sud-est (circa 140°) o da nord-ovest (circa 320°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 50° o 230° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EGCC

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Manchester Airport sono pubblicati con il codice ICAO EGCC. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EGCC nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EGCC non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/London è GMT+00:00 in inverno e GMT+01:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Manchester Barton Aerodrome (Manchester, Greater Manchester) (EGCB, 15 km), Ashcroft Airfield (Winsford, Cheshire) (EGCR, 28 km), Liverpool John Lennon Airport (EGGP, 38 km). Quando per EGCC non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EGCC?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EGCC risale al 30/09/1933. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EGCC sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EGCC: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.