Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles) (EGPO / SYY)

Regno Unito · altitudine 26 ft SLM · 58.2156, -6.3311 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles)

Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles) è un aeroporto con codice ICAO EGPO e codice IATA SYY. Paese: Regno Unito. Località più vicina indicata nel database: Stornoway, Western Isles. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EG, assegnato agli aeroporti del Paese: Regno Unito. Il codice di quattro lettere EGPO si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere SYY serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 58°12'56"N, 6°19'52"W, a un'altitudine di 26 ft (8 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/London.

Vista satellitare di EGPO

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EGPO

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0660°1000 m (3281 ft)23 m (75 ft)in asfalto
24240°
18180°2200 m (7218 ft)46 m (151 ft)in asfalto
36360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EGPO per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.236 METAR della stazione EGPO degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 64% delle ore, MVFR per il 28% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: aprile (74% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: luglio (12%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 03:00 UTC (14% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 12:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 8,7 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 1 giorni all'anno, la neve in 23.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 6%. Mese più caldo: luglio (massima media 16,4 °C); più freddo: gennaio (minima media 2,4 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
64%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
11,9 °C
Min media
6,5 °C
Giorni di nebbia
8,7
Giorni di temporale
1
Giorni di neve
23
Vento prevalente
S · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
6%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 61%, MVFR 30%, IFR 5%, LIFR 3%GenFebbraio: VFR 64%, MVFR 30%, IFR 3%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 65%, MVFR 28%, IFR 4%, LIFR 3%MarAprile: VFR 74%, MVFR 21%, IFR 3%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 65%, MVFR 24%, IFR 6%, LIFR 5%MagGiugno: VFR 65%, MVFR 25%, IFR 5%, LIFR 4%GiuLuglio: VFR 61%, MVFR 27%, IFR 7%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 62%, MVFR 28%, IFR 6%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 70%, MVFR 20%, IFR 4%, LIFR 5%SetOttobre: VFR 59%, MVFR 32%, IFR 6%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 64%, MVFR 30%, IFR 3%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 58%, MVFR 34%, IFR 5%, LIFR 3%Dic
  • VFR 64%
  • MVFR 28%
  • IFR 5%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°Gennaio: 2,4 … 7,2 °C72GenFebbraio: 3,3 … 8,3 °C83FebMarzo: 3,4 … 8,8 °C93MarAprile: 4,8 … 11,1 °C115AprMaggio: 8,2 … 14,2 °C148MagGiugno: 9,3 … 15,4 °C159GiuLuglio: 10,7 … 16,4 °C1611LugAgosto: 11,3 … 16,2 °C1611AgoSettembre: 8,7 … 14,8 °C159SetOttobre: 7,7 … 12,1 °C128OttNovembre: 4,5 … 9,5 °C104NovDicembre: 4,2 … 8,6 °C94Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 5%NNE: 3%NE: 5%ENE: 3%E: 5%ESE: 3%SE: 4%SSE: 4%S: 13%SSW: 12%SW: 7%WSW: 8%W: 7%WNW: 4%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: S - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio7,22,461%9%0,70,38,3
Febbraio8,33,364%6%002,7
Marzo8,83,465%6%003,3
Aprile11,14,874%5%0,301,7
Maggio14,28,265%11%0,700
Giugno15,49,365%10%0,700
Luglio16,410,761%12%0,700
Agosto16,211,362%10%10,30
Settembre14,88,770%9%2,700
Ottobre12,17,759%9%0,700
Novembre9,54,564%6%0,703,7
Dicembre8,64,258%8%0,70,33,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EGPO

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles) dispone di 2 piste: 06/24 - 1000 m di lunghezza (3281 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto; 18/36 - 2200 m di lunghezza (7218 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 18/36, con 2200 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 06/24 su 60° e 240° magnetici, 18/36 su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 06/24, il vento proveniente da sud-est (circa 150°) o da nord-ovest (circa 330°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 60° o 240° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EGPO

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Stornoway Airport (Stornoway, Western Isles) sono pubblicati con il codice ICAO EGPO. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EGPO nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EGPO non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/London è GMT+00:00 in inverno e GMT+01:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Benbecula Airport (Balivanich) (EGPL, 102 km), Broadford Airstrip (Ashaig, Highland) (EGEI, 111 km), Barra Airport (Eoligarry) (EGPR, 148 km). Quando per EGPO non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EGPO?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EGPO risale al 30/09/1929. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EGPO sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EGPO: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.