Princess Olga Pskov International Airport (ULOO / PKV)

Russia · altitudine 154 ft SLM · 57.7813, 28.3938 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Princess Olga Pskov International Airport

Princess Olga Pskov International Airport è un aeroporto con codice ICAO ULOO e codice IATA PKV. Paese: Russia. Località più vicina indicata nel database: Pskov. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso UL, assegnato agli aeroporti del Paese: Russia. Il codice di quattro lettere ULOO si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere PKV serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 57°46'53"N, 28°23'38"E, a un'altitudine di 154 ft (47 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Moscow.

Vista satellitare di ULOO

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ULOO

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0110°2524 m (8281 ft)44 m (144 ft)in asfalto
19190°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Princess Olga Pskov International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ULOO per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.297 METAR della stazione ULOO degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 59% delle ore, MVFR per il 19% e IFR o LIFR per il 22%. Mese migliore per il volo VFR: maggio (88% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (48%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (29% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 15:00 UTC (15%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 45 giorni all'anno, più spesso a agosto. I temporali (TS) si sono verificati in media in 21 giorni all'anno, la neve in 91.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'8% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 24,1 °C); più freddo: febbraio (minima media -6,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
59%
Ore IFR/LIFR
22%
Max media
11,4 °C
Min media
3,1 °C
Giorni di nebbia
45
Giorni di temporale
21
Giorni di neve
91
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 28%, MVFR 28%, IFR 31%, LIFR 13%GenFebbraio: VFR 37%, MVFR 29%, IFR 23%, LIFR 11%FebMarzo: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 11%, LIFR 6%MarAprile: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 8%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 80%, MVFR 10%, IFR 5%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 73%, MVFR 14%, IFR 6%, LIFR 7%AgoSettembre: VFR 79%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 6%SetOttobre: VFR 54%, MVFR 25%, IFR 12%, LIFR 9%OttNovembre: VFR 31%, MVFR 29%, IFR 25%, LIFR 15%NovDicembre: VFR 23%, MVFR 30%, IFR 27%, LIFR 21%Dic
  • VFR 59%
  • MVFR 19%
  • IFR 13%
  • LIFR 9%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°Gennaio: -5,8 … -1,2 °C−1−6GenFebbraio: -6,1 … -0,8 °C−1−6FebMarzo: -2,1 … 5,8 °C6−2MarAprile: 2,2 … 12,5 °C132AprMaggio: 4,8 … 17,5 °C175MagGiugno: 9,7 … 21,5 °C2210GiuLuglio: 12,9 … 24,1 °C2413LugAgosto: 11,7 … 22,5 °C2312AgoSettembre: 8,9 … 20,3 °C209SetOttobre: 2,8 … 9,8 °C103OttNovembre: 0,1 … 3,7 °C40NovDicembre: -2,8 … 0,8 °C1−3Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 2%NE: 3%ENE: 3%E: 5%ESE: 5%SE: 6%SSE: 7%S: 12%SSW: 8%SW: 5%WSW: 4%W: 8%WNW: 6%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 8%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-1,2-5,828%44%1,3022
Febbraio-0,8-6,137%34%2020
Marzo5,8-2,161%17%40,39
Aprile12,52,271%13%2,30,74,3
Maggio17,54,888%4%1,71,71,3
Giugno21,59,785%6%4,34,70
Luglio24,112,980%10%67,30
Agosto22,511,773%13%7,350
Settembre20,38,979%10%6,310
Ottobre9,82,854%21%4,302,7
Novembre3,70,131%40%2,7011
Dicembre0,8-2,823%48%3020

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ULOO

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Princess Olga Pskov International Airport dispone di una pista: 01/19 - 2524 m di lunghezza (8281 ft), 44 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 01/19 su 10° e 190° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 01/19, il vento proveniente da est (circa 100°) o da ovest (circa 280°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 10° o 190° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ULOO

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Princess Olga Pskov International Airport sono pubblicati con il codice ICAO ULOO. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ULOO nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ULOO non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Moscow resta a GMT+03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Seredka Airfield (ULOR, 42 km), Ridali Airfield (Suurküla) (EERI, 86 km), Varstu Airfield (EEVU, 104 km). Quando per ULOO non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ULOO?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ULOO risale al 16/02/1953. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ULOO sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ULOO: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.