Ulyanovsk Baratayevka Airport (UWLL / ULV)

Russia · altitudine 449 ft SLM · 54.2702, 48.2256 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Ulyanovsk Baratayevka Airport

Ulyanovsk Baratayevka Airport è un aeroporto con codice ICAO UWLL e codice IATA ULV. Paese: Russia. Località più vicina indicata nel database: Ulyanovsk. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso UW, assegnato agli aeroporti del Paese: Russia. Il codice di quattro lettere UWLL si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere ULV serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 54°16'13"N, 48°13'32"E, a un'altitudine di 449 ft (137 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Ulyanovsk.

Vista satellitare di UWLL

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di UWLL

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0330°3820 m (12.533 ft)45 m (148 ft)in asfalto
21210°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Ulyanovsk Baratayevka Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione UWLL per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.297 METAR della stazione UWLL degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 67% delle ore, MVFR per il 21% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (92% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (30%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (17% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 13:00 UTC (8%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 22 giorni all'anno, più spesso a ottobre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 22 giorni all'anno, la neve in 81.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 15% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 4% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 26,7 °C); più freddo: febbraio (minima media -13,3 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
67%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
11,3 °C
Min media
1,5 °C
Giorni di nebbia
22
Giorni di temporale
22
Giorni di neve
81
Vento prevalente
S · 15%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 43%, MVFR 36%, IFR 16%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 47%, MVFR 27%, IFR 18%, LIFR 9%FebMarzo: VFR 70%, MVFR 18%, IFR 7%, LIFR 5%MarAprile: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 89%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 90%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 87%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 55%, MVFR 29%, IFR 10%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 31%, MVFR 39%, IFR 19%, LIFR 10%NovDicembre: VFR 23%, MVFR 47%, IFR 23%, LIFR 7%Dic
  • VFR 67%
  • MVFR 21%
  • IFR 9%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -12,6 … -6,3 °C−6−13GenFebbraio: -13,3 … -5,8 °C−6−13FebMarzo: -4,6 … 4,5 °C5−5MarAprile: 3,1 … 16,6 °C173AprMaggio: 5,7 … 19,1 °C196MagGiugno: 12,2 … 23,5 °C2412GiuLuglio: 14,3 … 26,7 °C2714LugAgosto: 12,9 … 24,8 °C2513AgoSettembre: 6,9 … 20,5 °C217SetOttobre: 2,4 … 10,5 °C112OttNovembre: -1,5 … 4,1 °C4−1NovDicembre: -8,0 … -3,2 °C−3−8Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 7%NNE: 3%NE: 3%ENE: 2%E: 3%ESE: 5%SE: 4%SSE: 4%S: 15%SSW: 9%SW: 5%WSW: 4%W: 12%WNW: 7%NW: 6%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 15%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 4%

Più spesso: S - 15% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-6,3-12,643%20%1,3019
Febbraio-5,8-13,347%27%3,3018
Marzo4,5-4,670%12%2,709,7
Aprile16,63,190%4%20,71
Maggio19,15,789%2%03,30,7
Giugno23,512,290%1%0,760
Luglio26,714,392%2%15,30
Agosto24,812,988%2%06,30
Settembre20,56,987%3%1,30,30
Ottobre10,52,455%16%50,32
Novembre4,1-1,531%29%3,708,7
Dicembre-3,2-8,023%30%0,7022

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di UWLL

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Ulyanovsk Baratayevka Airport dispone di una pista: 03/21 - 3820 m di lunghezza (12.533 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 03/21 su 30° e 210° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 03/21, il vento proveniente da sud-est (circa 120°) o da nord-ovest (circa 300°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 30° o 210° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per UWLL

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Ulyanovsk Baratayevka Airport sono pubblicati con il codice ICAO UWLL. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di UWLL nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per UWLL non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Ulyanovsk resta a GMT+04:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Soldatskaya Tashla Airfield (UWLS, 29 km), Ulyanovsk Vostochny Airport (Cherdakly) (UWLW, 40 km), Verkhneye Sancheleyevo Airfield (Tolyatti) (UWWE, 105 km). Quando per UWLL non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di UWLL?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di UWLL risale al 31/12/2004. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di UWLL sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di UWLL: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.