Ziguinchor Airport (GOGG / ZIG)

Senegal · altitudine 75 ft SLM · 12.5556, -16.2833 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Ziguinchor Airport

Ziguinchor Airport è un aeroporto con codice ICAO GOGG e codice IATA ZIG. Paese: Senegal. Località più vicina indicata nel database: Ziguinchor. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso GO, assegnato agli aeroporti del Paese: Senegal. Il codice di quattro lettere GOGG si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere ZIG serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 12°33'20"N, 16°17'00"W, a un'altitudine di 75 ft (23 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Africa/Dakar.

Vista satellitare di GOGG

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di GOGG

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
10100°1545 m (5069 ft)30 m (98 ft)in asfalto
28280°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Ziguinchor Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione GOGG per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 24.565 METAR della stazione GOGG degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 82% delle ore, MVFR per il 17% e IFR o LIFR per l'1%. Mese migliore per il volo VFR: marzo (98% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (3%).

Qui le condizioni IFR e LIFR sono rare a qualsiasi ora.

La nebbia qui praticamente non si è verificata. I temporali (TS) si sono verificati in media in 70 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 6% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 0%. Mese più caldo: aprile (massima media 38,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 18,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
82%
Ore IFR/LIFR
1%
Max media
34,9 °C
Min media
22,3 °C
Giorni di nebbia
0,4
Giorni di temporale
70
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
0%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 3%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR 0%FebMarzo: VFR 98%, MVFR 2%, IFR 0%, LIFR 0%MarAprile: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 0%, LIFR 0%AprMaggio: VFR 93%, MVFR 7%, IFR 0%, LIFR 0%MagGiugno: VFR 81%, MVFR 19%, IFR 0%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 60%, MVFR 40%, IFR 0%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 55%, MVFR 44%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 63%, MVFR 37%, IFR <1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 79%, MVFR 21%, IFR <1%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 93%, MVFR 7%, IFR <1%, LIFR 0%NovDicembre: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%Dic
  • VFR 82%
  • MVFR 17%
  • IFR 1%
  • LIFR <1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 18,1 … 35,0 °C3518GenFebbraio: 19,8 … 37,0 °C3720FebMarzo: 20,4 … 37,8 °C3820MarAprile: 21,8 … 38,3 °C3822AprMaggio: 23,9 … 37,5 °C3824MagGiugno: 24,9 … 35,0 °C3525GiuLuglio: 24,6 … 32,2 °C3225LugAgosto: 24,5 … 31,6 °C3224AgoSettembre: 24,2 … 32,2 °C3224SetOttobre: 24,1 … 33,8 °C3424OttNovembre: 22,5 … 34,6 °C3522NovDicembre: 18,8 … 33,5 °C3419Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 7%NE: 7%ENE: 4%E: 2%ESE: 1%SE: 1%SSE: 1%S: 2%SSW: 4%SW: 8%WSW: 9%W: 11%WNW: 10%NW: 10%NNW: 7%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 6%

Più spesso: W - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio35,018,193%3%0,400
Febbraio37,019,891%1%000
Marzo37,820,498%0%000
Aprile38,321,897%0%000
Maggio37,523,993%0%00,70
Giugno35,024,981%0%07,70
Luglio32,224,660%<1%0120
Agosto31,624,555%1%0130
Settembre32,224,263%<1%0180
Ottobre33,824,179%<1%0170
Novembre34,622,593%<1%010
Dicembre33,518,890%2%000

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di GOGG

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Ziguinchor Airport dispone di una pista: 10/28 - 1545 m di lunghezza (5069 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 10/28 su 100° e 280° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 10/28, il vento proveniente da sud (circa 190°) o da nord (circa 10°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 100° o 280° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per GOGG

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Ziguinchor Airport sono pubblicati con il codice ICAO GOGG. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di GOGG nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per GOGG non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Africa/Dakar resta a GMT+00:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Cap Skirring Airport (GOGS, 54 km), Banjul International Airport (Banjul (Yundum)) (GBYD, 96 km), Osvaldo Vieira International Airport (Bissau) (GGOV, 100 km). Quando per GOGG non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di GOGG?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di GOGG risale al 02/04/1949. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di GOGG sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di GOGG: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.