Asturias Airport (Oviedo) (LEAS / OVD)

Spagna · altitudine 416 ft SLM · 43.5636, -6.0346 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Asturias Airport (Oviedo)

Asturias Airport (Oviedo) è un aeroporto con codice ICAO LEAS e codice IATA OVD. Paese: Spagna. Località più vicina indicata nel database: Oviedo. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LE, assegnato agli aeroporti del Paese: Spagna. Il codice di quattro lettere LEAS si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere OVD serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 43°33'49"N, 6°02'05"W, a un'altitudine di 416 ft (127 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Madrid.

Vista satellitare di LEAS

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LEAS

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
11110°2200 m (7218 ft)45 m (148 ft)in asfalto
29290°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Asturias Airport (Oviedo) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LEAS per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.255 METAR della stazione LEAS degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 75% delle ore, MVFR per il 15% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: marzo (85% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: giugno (20%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 02:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 13:00 UTC (6%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 24 giorni all'anno, più spesso a giugno. I temporali (TS) si sono verificati in media in 4 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da SW (225°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 3%. Mese più caldo: agosto (massima media 23,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 7,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
75%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
18,2 °C
Min media
11,8 °C
Giorni di nebbia
24
Giorni di temporale
4
Giorni di neve
0,3
Vento prevalente
SW · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
3%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%GenFebbraio: VFR 79%, MVFR 15%, IFR 4%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%MarAprile: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 6%AprMaggio: VFR 72%, MVFR 17%, IFR 6%, LIFR 5%MagGiugno: VFR 56%, MVFR 23%, IFR 12%, LIFR 8%GiuLuglio: VFR 65%, MVFR 23%, IFR 6%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 60%, MVFR 26%, IFR 6%, LIFR 7%AgoSettembre: VFR 84%, MVFR 12%, IFR 2%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 1%Dic
  • VFR 75%
  • MVFR 15%
  • IFR 5%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 7,1 … 13,9 °C147GenFebbraio: 7,4 … 14,0 °C147FebMarzo: 8,5 … 15,4 °C159MarAprile: 9,9 … 16,9 °C1710AprMaggio: 11,7 … 17,4 °C1712MagGiugno: 15,7 … 20,9 °C2116GiuLuglio: 16,8 … 22,4 °C2217LugAgosto: 17,4 … 23,3 °C2317AgoSettembre: 14,8 … 21,8 °C2215SetOttobre: 13,6 … 20,7 °C2114OttNovembre: 10,9 … 17,2 °C1711NovDicembre: 7,7 … 14,0 °C148Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 1%NNE: 2%NE: 3%ENE: 3%E: 11%ESE: 4%SE: 3%SSE: 2%S: 3%SSW: 3%SW: 14%WSW: 10%W: 9%WNW: 8%NW: 5%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: SW - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio13,97,184%6%1,30,70
Febbraio14,07,479%7%0,700
Marzo15,48,585%6%0,700,3
Aprile16,99,976%11%400
Maggio17,411,772%11%20,70
Giugno20,915,756%20%4,310
Luglio22,416,865%11%200
Agosto23,317,460%13%3,70,30
Settembre21,814,884%4%1,30,30
Ottobre20,713,680%8%2,700
Novembre17,210,980%6%1,310
Dicembre14,07,783%5%0,300

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LEAS

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Asturias Airport (Oviedo) dispone di una pista: 11/29 - 2200 m di lunghezza (7218 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 11/29 su 110° e 290° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 11/29, il vento proveniente da sud (circa 200°) o da nord (circa 20°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 110° o 290° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LEAS

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Asturias Airport (Oviedo) sono pubblicati con il codice ICAO LEAS. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LEAS nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LEAS non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Madrid è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono La Morgal Airfield (Oviedo) (LEMR, 22 km), Villaframil Airfield (Ribadeo, Lugo) (LEVF, 85 km), León Airport (La Virgen del Camino) (LELN, 113 km). Quando per LEAS non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LEAS?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LEAS risale al 01/01/1973. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LEAS sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LEAS: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.