Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton) (KLBX / LJN)

Stati Uniti · altitudine 25 ft SLM · 29.1086, -95.4621 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton)

Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton) è un aeroporto con codice ICAO KLBX e codice IATA LJN. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Angleton. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KL, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KLBX si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LJN serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 29°06'31"N, 95°27'44"W, a un'altitudine di 25 ft (8 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KLBX

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KLBX

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
17170°2134 m (7000 ft)30 m (100 ft)in asfalto
35350°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KLBX per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 23.585 METAR della stazione KLBX degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 73% delle ore, MVFR per il 17% e IFR o LIFR per il 10%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (93% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (22%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (21% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 20:00 UTC (3%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 53 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 34 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 17% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 20% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 3%. Mese più caldo: agosto (massima media 34,6 °C); più freddo: gennaio (minima media 8,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
73%
Ore IFR/LIFR
10%
Max media
27,3 °C
Min media
17,5 °C
Giorni di nebbia
53
Giorni di temporale
34
Giorni di neve
0,3
Vento prevalente
S · 17%
Raffiche ≥ 25 kt
3%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 66%, MVFR 18%, IFR 10%, LIFR 6%GenFebbraio: VFR 56%, MVFR 22%, IFR 13%, LIFR 9%FebMarzo: VFR 57%, MVFR 27%, IFR 8%, LIFR 8%MarAprile: VFR 55%, MVFR 36%, IFR 8%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 57%, MVFR 36%, IFR 5%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 91%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 71%, MVFR 17%, IFR 6%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 66%, MVFR 13%, IFR 9%, LIFR 13%Dic
  • VFR 73%
  • MVFR 17%
  • IFR 6%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 8,1 … 18,1 °C188GenFebbraio: 11,8 … 21,6 °C2212FebMarzo: 15,1 … 24,2 °C2415MarAprile: 17,1 … 26,1 °C2617AprMaggio: 21,5 … 29,6 °C3021MagGiugno: 23,7 … 32,4 °C3224GiuLuglio: 24,1 … 32,9 °C3324LugAgosto: 24,1 … 34,6 °C3524AgoSettembre: 22,1 … 32,8 °C3322SetOttobre: 17,9 … 29,2 °C2918OttNovembre: 14,2 … 24,6 °C2514NovDicembre: 11,3 … 21,3 °C2111Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 10%NNE: 6%NE: 4%ENE: 3%E: 6%ESE: 5%SE: 7%SSE: 7%S: 17%SSW: 5%SW: 1%WSW: 1%W: <1%WNW: <1%NW: 1%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 17%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 20%

Più spesso: S - 17% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio18,18,166%16%320,3
Febbraio21,611,856%22%6,500
Marzo24,215,157%16%6,930
Aprile26,117,155%10%2,530
Maggio29,621,557%7%4,550
Giugno32,423,780%4%1,620
Luglio32,924,191%2%24,30
Agosto34,624,193%2%1,36,70
Settembre32,822,189%4%2,72,70
Ottobre29,217,983%6%5,32,30
Novembre24,614,271%12%7,71,30
Dicembre21,311,366%21%920

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KLBX

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton) dispone di una pista: 17/35 - 2134 m di lunghezza (7000 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 17/35 su 170° e 350° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 17/35, il vento proveniente da ovest (circa 260°) o da est (circa 80°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 170° o 350° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KLBX

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Texas Gulf Coast Regional Airport (Angleton) sono pubblicati con il codice ICAO KLBX. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KLBX nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KLBX non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Bay City Regional Airport (KBYY, 42 km), Houston Southwest Airport (Rosharon) (KAXH, 44 km), Pearland Regional Airport (Houston) (KLVJ, 51 km). Quando per KLBX non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KLBX?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KLBX risale al 14/07/1989. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KLBX sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KLBX: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.