Beaumont Municipal Airport (KBMT / BMT)

Stati Uniti · altitudine 32 ft SLM · 30.0706, -94.2157 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Beaumont Municipal Airport

Beaumont Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KBMT e codice IATA BMT. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Beaumont. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KB, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KBMT si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BMT serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 30°04'14"N, 94°12'57"W, a un'altitudine di 32 ft (10 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KBMT

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KBMT

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
13130°1220 m (4001 ft)23 m (75 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Beaumont Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KBMT per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.629 METAR della stazione KBMT degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 75% delle ore, MVFR per il 15% e IFR o LIFR per il 10%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (96% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (23%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (20% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 23:00 UTC (3%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 49 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 45 giorni all'anno, la neve in 0,7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 25% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 35,7 °C); più freddo: gennaio (minima media 6,6 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
75%
Ore IFR/LIFR
10%
Max media
26,5 °C
Min media
16,1 °C
Giorni di nebbia
49
Giorni di temporale
45
Giorni di neve
0,7
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 67%, MVFR 15%, IFR 10%, LIFR 8%GenFebbraio: VFR 56%, MVFR 22%, IFR 12%, LIFR 11%FebMarzo: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 9%, LIFR 7%MarAprile: VFR 59%, MVFR 30%, IFR 8%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 68%, MVFR 26%, IFR 4%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 87%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 92%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 75%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 7%NovDicembre: VFR 66%, MVFR 12%, IFR 8%, LIFR 14%Dic
  • VFR 75%
  • MVFR 15%
  • IFR 6%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 6,6 … 16,5 °C177GenFebbraio: 10,4 … 20,5 °C2010FebMarzo: 13,6 … 24,0 °C2414MarAprile: 16,6 … 25,8 °C2617AprMaggio: 20,3 … 29,2 °C2920MagGiugno: 23,2 … 32,4 °C3223GiuLuglio: 24,0 … 33,3 °C3324LugAgosto: 24,2 … 35,7 °C3624AgoSettembre: 21,1 … 33,2 °C3321SetOttobre: 15,5 … 28,8 °C2916OttNovembre: 11,8 … 23,2 °C2312NovDicembre: 8,7 … 19,4 °C199Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 8%NNE: 5%NE: 4%ENE: 3%E: 5%ESE: 5%SE: 7%SSE: 10%S: 12%SSW: 4%SW: 3%WSW: 1%W: 1%WNW: 1%NW: 3%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 25%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio16,56,667%18%4,74,30,7
Febbraio20,510,456%23%71,30
Marzo24,013,661%17%730
Aprile25,816,659%11%23,70
Maggio29,220,368%6%1,37,70
Giugno32,423,287%2%16,40
Luglio33,324,092%1%06,30
Agosto35,724,296%1%0,43,50
Settembre33,221,190%4%2,13,90
Ottobre28,815,588%5%60,70
Novembre23,211,875%14%81,70
Dicembre19,48,766%22%9,72,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KBMT

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Beaumont Municipal Airport dispone di una pista: 13/31 - 1220 m di lunghezza (4001 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 13/31, il vento proveniente da sud-ovest (circa 220°) o da nord-est (circa 40°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 130° o 310° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KBMT

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Beaumont Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KBMT. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KBMT nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KBMT non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Jack Brooks Regional Airport (Beaumont/Port Arthur) (KBPT, 23 km), Orange County Airport (KORG, 40 km), Baytown Airport (KHPY, 78 km). Quando per KBMT non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KBMT?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KBMT risale al 10/03/2011. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KBMT sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KBMT: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.