Blair Executive Airport (KBTA)

Stati Uniti · altitudine 1325 ft SLM · 41.4149, -96.1091 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Blair Executive Airport

Blair Executive Airport è un aeroporto con codice ICAO KBTA. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Blair. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KB, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 41°24'54"N, 96°06'33"W, a un'altitudine di 1325 ft (404 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KBTA

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KBTA

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
13130°1280 m (4201 ft)30 m (100 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Blair Executive Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KBTA per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.135 METAR della stazione KBTA degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 82% delle ore, MVFR per il 10% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (93% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (20%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 19 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 28 giorni all'anno, la neve in 26.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 14% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 5%. Mese più caldo: giugno (massima media 29,7 °C); più freddo: gennaio (minima media -8,6 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
82%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
17,9 °C
Min media
6,8 °C
Giorni di nebbia
19
Giorni di temporale
28
Giorni di neve
26
Vento prevalente
S · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
5%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 67%, MVFR 14%, IFR 10%, LIFR 9%GenFebbraio: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 78%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 4%MarAprile: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 82%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 4%NovDicembre: VFR 66%, MVFR 14%, IFR 9%, LIFR 11%Dic
  • VFR 82%
  • MVFR 10%
  • IFR 4%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -8,6 … -0,5 °C0−9GenFebbraio: -5,5 … 5,9 °C6−6FebMarzo: -0,1 … 12,7 °C130MarAprile: 5,6 … 19,0 °C196AprMaggio: 12,2 … 24,4 °C2412MagGiugno: 18,1 … 29,7 °C3018GiuLuglio: 19,0 … 29,2 °C2919LugAgosto: 18,5 … 28,5 °C2818AgoSettembre: 15,3 … 27,8 °C2815SetOttobre: 9,2 … 20,9 °C219OttNovembre: 1,4 … 11,5 °C121NovDicembre: -3,7 … 5,4 °C5−4Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 4%NE: 3%ENE: 3%E: 4%ESE: 4%SE: 5%SSE: 9%S: 14%SSW: 4%SW: 3%WSW: 2%W: 4%WNW: 5%NW: 8%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 14%

Più spesso: S - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-0,5-8,667%18%3,70,39,7
Febbraio5,9-5,580%8%10,33,7
Marzo12,7-0,178%9%1,31,33
Aprile19,05,684%6%03,10,7
Maggio24,412,286%6%1,33,30
Giugno29,718,193%2%0,35,70
Luglio29,219,087%5%15,70
Agosto28,518,587%5%2,730
Settembre27,815,391%3%0,730
Ottobre20,99,286%6%11,30,3
Novembre11,51,482%8%1,30,72,7
Dicembre5,4-3,766%20%4,70,76,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KBTA

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Blair Executive Airport dispone di una pista: 13/31 - 1280 m di lunghezza (4201 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 13/31, il vento proveniente da sud-ovest (circa 220°) o da nord-est (circa 40°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 130° o 310° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KBTA

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Blair Executive Airport sono pubblicati con il codice ICAO KBTA. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KBTA nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KBTA non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Eppley Airfield (Omaha) (KOMA, 22 km), Millard Airport (Omaha) (KMLE, 24 km), Council Bluffs Municipal Airport (KCBF, 34 km). Quando per KBTA non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KBTA?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KBTA risale al 11/10/2007. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KBTA sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KBTA: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.