Broken Bow Municipal Airport (KBBW / BBW)

Stati Uniti · altitudine 2547 ft SLM · 41.4365, -99.6422 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Broken Bow Municipal Airport

Broken Bow Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KBBW e codice IATA BBW. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Broken Bow. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KB, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KBBW si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BBW serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 41°26'11"N, 99°38'32"W, a un'altitudine di 2547 ft (776 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KBBW

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KBBW

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
14140°1281 m (4203 ft)23 m (75 ft)in asfalto
32320°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Broken Bow Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KBBW per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.024 METAR della stazione KBBW degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 83% delle ore, MVFR per l'8% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (90% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (17%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (15% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 23:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 34 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 27 giorni all'anno, la neve in 27.

Il vento soffia più spesso da NNW (338°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 16% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 10%. Mese più caldo: agosto (massima media 29,7 °C); più freddo: gennaio (minima media -10,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
83%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
18,1 °C
Min media
4,1 °C
Giorni di nebbia
34
Giorni di temporale
27
Giorni di neve
27
Vento prevalente
NNW · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
10%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 72%, MVFR 11%, IFR 8%, LIFR 9%GenFebbraio: VFR 80%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 80%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 4%MarAprile: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 86%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 81%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 4%AgoSettembre: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 84%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 85%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 4%NovDicembre: VFR 81%, MVFR 8%, IFR 7%, LIFR 4%Dic
  • VFR 83%
  • MVFR 8%
  • IFR 5%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -10,0 … 0,6 °C1−10GenFebbraio: -7,5 … 5,7 °C6−8FebMarzo: -2,7 … 12,6 °C13−3MarAprile: 2,3 … 19,1 °C192AprMaggio: 9,1 … 23,4 °C239MagGiugno: 15,4 … 28,6 °C2915GiuLuglio: 16,7 … 29,6 °C3017LugAgosto: 16,5 … 29,7 °C3017AgoSettembre: 11,8 … 27,9 °C2812SetOttobre: 5,2 … 19,7 °C205OttNovembre: -1,9 … 12,2 °C12−2NovDicembre: -5,4 … 9,1 °C9−5Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 2%NE: 2%ENE: 2%E: 3%ESE: 4%SE: 6%SSE: 8%S: 9%SSW: 4%SW: 2%WSW: 3%W: 4%WNW: 5%NW: 8%NNW: 10%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNNW 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 16%

Più spesso: NNW - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio0,6-10,072%17%609,3
Febbraio5,7-7,580%11%2,305,7
Marzo12,6-2,780%11%4,304,7
Aprile19,12,385%5%011,3
Maggio23,49,186%8%1,76,30
Giugno28,615,490%3%17,20
Luglio29,616,787%5%2,97,80
Agosto29,716,581%8%3,720
Settembre27,911,888%4%2,320
Ottobre19,75,284%9%3,710,7
Novembre12,2-1,985%8%2,701,3
Dicembre9,1-5,481%11%304,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KBBW

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Broken Bow Municipal Airport dispone di una pista: 14/32 - 1281 m di lunghezza (4203 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 14/32 su 140° e 320° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 14/32, il vento proveniente da sud-ovest (circa 230°) o da nord-est (circa 50°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 140° o 320° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KBBW

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Broken Bow Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KBBW. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KBBW nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KBBW non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Cram Field (Burwell) (KBUB, 56 km), Evelyn Sharp Field (Ord) (KODX, 61 km), Cozad Municipal Airport (KCZD, 70 km). Quando per KBBW non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KBBW?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KBBW risale al 31/12/1972. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KBBW sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KBBW: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.