Clayton Municipal Airpark (KCAO / CAO)

Stati Uniti · altitudine 4965 ft SLM · 36.4462, -103.1670 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Clayton Municipal Airpark

Clayton Municipal Airpark è un aeroporto con codice ICAO KCAO e codice IATA CAO. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Clayton. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KC, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KCAO si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere CAO serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 36°26'46"N, 103°10'01"W, a un'altitudine di 4965 ft (1513 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Denver.

Vista satellitare di KCAO

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KCAO

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0220°1922 m (6307 ft)23 m (75 ft)in asfalto
20200°
12120°1251 m (4105 ft)18 m (60 ft)in asfalto
30300°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Clayton Municipal Airpark - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KCAO per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.718 METAR della stazione KCAO degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 91% delle ore, MVFR per il 4% e IFR o LIFR per il 5%. Mese migliore per il volo VFR: dicembre (95% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (8% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 23:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 20 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 28 giorni all'anno, la neve in 18.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 3% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 13%. Mese più caldo: agosto (massima media 32,1 °C); più freddo: gennaio (minima media -5,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
91%
Ore IFR/LIFR
5%
Max media
21,3 °C
Min media
6,7 °C
Giorni di nebbia
20
Giorni di temporale
28
Giorni di neve
18
Vento prevalente
W · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
13%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 87%, MVFR 6%, IFR 4%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 90%, MVFR 5%, IFR 3%, LIFR 2%MarAprile: VFR 92%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 3%AprMaggio: VFR 87%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 4%MagGiugno: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 94%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 93%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 93%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 90%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 93%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 95%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 3%Dic
  • VFR 91%
  • MVFR 4%
  • IFR 2%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°0°10°20°30°Gennaio: -5,7 … 6,8 °C7−6GenFebbraio: -2,9 … 13,3 °C13−3FebMarzo: 0,9 … 16,5 °C161MarAprile: 4,7 … 21,4 °C215AprMaggio: 9,9 … 24,2 °C2410MagGiugno: 15,2 … 29,5 °C3015GiuLuglio: 17,1 … 31,8 °C3217LugAgosto: 17,4 … 32,1 °C3217AgoSettembre: 13,6 … 28,4 °C2814SetOttobre: 8,1 … 22,8 °C238OttNovembre: 2,3 … 15,4 °C152NovDicembre: -0,6 … 13,6 °C14−1Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 4%NE: 3%ENE: 2%E: 3%ESE: 2%SE: 3%SSE: 4%S: 11%SSW: 11%SW: 9%WSW: 11%W: 11%WNW: 4%NW: 3%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 3%

Più spesso: W - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio6,8-5,786%8%3,706,3
Febbraio13,3-2,987%7%10,34,3
Marzo16,50,990%4%1,702,7
Aprile21,44,792%4%1,70,31
Maggio24,29,987%7%1,84,30
Giugno29,515,289%4%1,75,30
Luglio31,817,194%3%1,77,30
Agosto32,117,493%4%1,76,20
Settembre28,413,693%4%0,31,30
Ottobre22,88,190%6%1,720
Novembre15,42,393%4%1,40,31,7
Dicembre13,6-0,695%4%1,301,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KCAO

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Clayton Municipal Airpark dispone di 2 piste: 02/20 - 1922 m di lunghezza (6307 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto; 12/30 - 1251 m di lunghezza (4105 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 02/20, con 1922 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 02/20 su 20° e 200° magnetici, 12/30 su 120° e 300° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 02/20, il vento proveniente da est (circa 110°) o da ovest (circa 290°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 20° o 200° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KCAO

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Clayton Municipal Airpark sono pubblicati con il codice ICAO KCAO. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KCAO nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KCAO non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Denver è GMT-07:00 in inverno e GMT-06:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Dalhart Municipal Airport (KDHT, 73 km), Moore County Airport (Dumas) (KDUX, 123 km), Raton Municipal Airport / Crews Field (KRTN, 124 km). Quando per KCAO non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KCAO?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KCAO risale al 21/02/1932. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KCAO sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KCAO: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.