J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen) (KDEQ)

Stati Uniti · altitudine 355 ft SLM · 34.0470, -94.3994 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen)

J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen) è un aeroporto con codice ICAO KDEQ. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: DeQueen. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KD, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 34°02'49"N, 94°23'58"W, a un'altitudine di 355 ft (108 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KDEQ

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KDEQ

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°1524 m (5001 ft)23 m (75 ft)in asfalto
26260°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KDEQ per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.121 METAR della stazione KDEQ degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 77% delle ore, MVFR per il 13% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (90% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (19%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (19% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 45 giorni all'anno, più spesso a novembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 37 giorni all'anno, la neve in 2,4.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 41% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 34,9 °C); più freddo: gennaio (minima media -0,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
77%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
24,4 °C
Min media
12,1 °C
Giorni di nebbia
45
Giorni di temporale
37
Giorni di neve
2,4
Vento prevalente
E · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 72%, MVFR 14%, IFR 8%, LIFR 7%GenFebbraio: VFR 71%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 80%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR 1%MarAprile: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 5%, LIFR 3%MagGiugno: VFR 82%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 5%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 90%, MVFR 5%, IFR 4%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 78%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 68%, MVFR 16%, IFR 9%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 66%, MVFR 15%, IFR 7%, LIFR 11%Dic
  • VFR 77%
  • MVFR 13%
  • IFR 6%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: -0,1 … 12,1 °C120GenFebbraio: 4,1 … 17,1 °C174FebMarzo: 8,2 … 21,4 °C218MarAprile: 12,0 … 23,9 °C2412AprMaggio: 16,8 … 28,0 °C2817MagGiugno: 20,8 … 32,1 °C3221GiuLuglio: 22,1 … 33,0 °C3322LugAgosto: 21,7 … 34,9 °C3522AgoSettembre: 17,8 … 30,9 °C3118SetOttobre: 12,5 … 26,1 °C2612OttNovembre: 7,0 … 19,8 °C207NovDicembre: 3,3 … 14,4 °C143Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 2%NNE: 1%NE: 3%ENE: 5%E: 11%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 5%SSW: 4%SW: 3%WSW: 3%W: 3%WNW: 1%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 41%

Più spesso: E - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio12,1-0,172%14%4,822
Febbraio17,14,171%12%3,70,70
Marzo21,48,280%4%1,330
Aprile23,912,077%6%2,86,90
Maggio28,016,877%8%3,14,50
Giugno32,120,882%6%2,350
Luglio33,022,183%7%2,44,70
Agosto34,921,790%4%2,330
Settembre30,917,884%6%2,43,10
Ottobre26,112,578%11%5,710
Novembre19,87,068%15%7,31,70,3
Dicembre14,43,366%19%71,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KDEQ

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen) dispone di una pista: 08/26 - 1524 m di lunghezza (5001 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KDEQ

I messaggi meteorologici per l'aeroporto J Lynn Helms Sevier County Airport (DeQueen) sono pubblicati con il codice ICAO KDEQ. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KDEQ nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KDEQ non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Mena Intermountain Municipal Airport (KMEZ, 58 km), Texarkana Regional Airport (Webb Field) (KTXK, 76 km), Clarksville Red River City-J D Trissell Field (KLBR, 79 km). Quando per KDEQ non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KDEQ?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KDEQ risale al 12/07/2001. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KDEQ sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KDEQ: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.