Evansville Regional Airport (KEVV / EVV)

Stati Uniti · altitudine 418 ft SLM · 38.0370, -87.5324 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Evansville Regional Airport

Evansville Regional Airport è un aeroporto con codice ICAO KEVV e codice IATA EVV. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Evansville. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KE, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KEVV si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere EVV serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 38°02'13"N, 87°31'57"W, a un'altitudine di 418 ft (127 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KEVV

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KEVV

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0440°2445 m (8021 ft)46 m (150 ft)in asfalto
22220°
0990°1066 m (3497 ft)23 m (75 ft)in asfalto
27270°
18180°1916 m (6286 ft)46 m (150 ft)in asfalto
36360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Evansville Regional Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KEVV per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.212 METAR della stazione KEVV degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 81% delle ore, MVFR per il 13% e IFR o LIFR per il 6%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (90% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (15%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (11% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 13 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 28 giorni all'anno, la neve in 9,7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 8% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 21% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 3%. Mese più caldo: luglio (massima media 31,8 °C); più freddo: gennaio (minima media -2,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
81%
Ore IFR/LIFR
6%
Max media
21,0 °C
Min media
10,3 °C
Giorni di nebbia
13
Giorni di temporale
28
Giorni di neve
9,7
Vento prevalente
S · 8%
Raffiche ≥ 25 kt
3%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 60%, MVFR 24%, IFR 10%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 80%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 81%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 1%MarAprile: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 83%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 90%, MVFR 5%, IFR 4%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 90%, MVFR 4%, IFR 5%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 76%, MVFR 15%, IFR 5%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 62%, MVFR 28%, IFR 8%, LIFR 3%Dic
  • VFR 81%
  • MVFR 13%
  • IFR 5%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: -2,1 … 5,6 °C6−2GenFebbraio: 0,6 … 12,2 °C121FebMarzo: 5,1 … 16,9 °C175MarAprile: 9,9 … 21,8 °C2210AprMaggio: 15,0 … 25,4 °C2515MagGiugno: 19,4 … 30,5 °C3119GiuLuglio: 21,9 … 31,8 °C3222LugAgosto: 19,7 … 30,5 °C3020AgoSettembre: 16,3 … 29,0 °C2916SetOttobre: 10,5 … 22,9 °C2311OttNovembre: 5,1 … 15,1 °C155NovDicembre: 1,4 … 9,7 °C101Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 6%NNE: 5%NE: 4%ENE: 3%E: 4%ESE: 2%SE: 3%SSE: 3%S: 8%SSW: 8%SW: 6%WSW: 5%W: 6%WNW: 4%NW: 5%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 8%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 21%

Più spesso: S - 8% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio5,6-2,160%15%3,70,74,7
Febbraio12,20,680%6%10,72
Marzo16,95,181%5%0,72,70
Aprile21,89,985%5%0,740
Maggio25,415,083%5%1,34,70
Giugno30,519,487%4%0,73,30
Luglio31,821,990%3%15,70
Agosto30,519,790%3%0,72,30
Settembre29,016,390%5%1,32,30
Ottobre22,910,590%6%00,70
Novembre15,15,176%9%1,311
Dicembre9,71,462%10%10,32

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KEVV

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Evansville Regional Airport dispone di 3 piste: 04/22 - 2445 m di lunghezza (8021 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 09/27 - 1066 m di lunghezza (3497 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto; 18/36 - 1916 m di lunghezza (6286 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 04/22, con 2445 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04/22 su 40° e 220° magnetici, 09/27 su 90° e 270° magnetici, 18/36 su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04/22, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KEVV

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Evansville Regional Airport sono pubblicati con il codice ICAO KEVV. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KEVV nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KEVV non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Henderson City County Airport (KEHR, 29 km), Owensboro Daviess County Airport (KOWB, 46 km), Carmi Municipal Airport (KCUL, 52 km). Quando per KEVV non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KEVV?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KEVV risale al 01/01/1901. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KEVV sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KEVV: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.