Fremont Municipal Airport (KFFX)

Stati Uniti · altitudine 772 ft SLM · 43.4369, -85.9966 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Fremont Municipal Airport

Fremont Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KFFX. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Fremont. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KF, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 43°26'13"N, 85°59'48"W, a un'altitudine di 772 ft (235 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Detroit.

Vista satellitare di KFFX

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KFFX

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0110°1982 m (6501 ft)30 m (100 ft)in asfalto
19190°
10100°1067 m (3502 ft)23 m (75 ft)in asfalto
28280°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Fremont Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KFFX per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.675 METAR della stazione KFFX degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 70% delle ore, MVFR per il 19% e IFR o LIFR per l'11%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (85% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (27%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (18% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (7%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 30 giorni all'anno, più spesso a luglio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, la neve in 68.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'18% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 27,7 °C); più freddo: febbraio (minima media -5,2 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
70%
Ore IFR/LIFR
11%
Max media
14,9 °C
Min media
5,3 °C
Giorni di nebbia
30
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
68
Vento prevalente
E · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 25%, MVFR 47%, IFR 20%, LIFR 8%GenFebbraio: VFR 64%, MVFR 26%, IFR 7%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 70%, MVFR 19%, IFR 9%, LIFR 2%MarAprile: VFR 81%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 3%MagGiugno: VFR 81%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 78%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 4%LugAgosto: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 65%, MVFR 24%, IFR 8%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 41%, MVFR 36%, IFR 14%, LIFR 9%Dic
  • VFR 70%
  • MVFR 19%
  • IFR 8%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -4,8 … -0,4 °C0−5GenFebbraio: -5,2 … 2,8 °C3−5FebMarzo: -1,2 … 8,5 °C9−1MarAprile: 3,6 … 14,8 °C154AprMaggio: 8,8 … 21,6 °C229MagGiugno: 14,2 … 26,2 °C2614GiuLuglio: 16,6 … 27,7 °C2817LugAgosto: 15,2 … 26,3 °C2615AgoSettembre: 12,4 … 24,6 °C2512SetOttobre: 7,1 … 17,2 °C177OttNovembre: 0,9 … 8,6 °C91NovDicembre: -2,7 … 2,8 °C3−3Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 7%NNE: 3%NE: 2%ENE: 3%E: 10%ESE: 5%SE: 4%SSE: 3%S: 6%SSW: 5%SW: 6%WSW: 5%W: 8%WNW: 6%NW: 5%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 18%

Più spesso: E - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-0,4-4,825%27%3020
Febbraio2,8-5,264%10%2011
Marzo8,5-1,270%11%0,3011
Aprile14,83,681%6%003
Maggio21,68,883%7%1,700,3
Giugno26,214,281%9%300
Luglio27,716,678%9%5,200
Agosto26,315,285%7%2,700
Settembre24,612,483%8%3,400
Ottobre17,27,183%6%2,300,7
Novembre8,60,965%11%2,706
Dicembre2,8-2,741%23%3,7015

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KFFX

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Fremont Municipal Airport dispone di 2 piste: 01/19 - 1982 m di lunghezza (6501 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 10/28 - 1067 m di lunghezza (3502 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 01/19, con 1982 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 01/19 su 10° e 190° magnetici, 10/28 su 100° e 280° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 01/19, il vento proveniente da est (circa 100°) o da ovest (circa 280°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 10° o 190° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KFFX

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Fremont Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KFFX. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KFFX nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KFFX non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Detroit è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Muskegon County Airport (KMKG, 36 km), Roben Hood Airport (Big Rapids) (KRQB, 51 km), Nartron Field (Reed City) (KRCT, 65 km). Quando per KFFX non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KFFX?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KFFX risale al 25/02/2008. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KFFX sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KFFX: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.