Indiana County–Jimmy Stewart Airport (KIDI / IDI)

Stati Uniti · altitudine 1405 ft SLM · 40.6311, -79.1019 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Indiana County–Jimmy Stewart Airport

Indiana County–Jimmy Stewart Airport è un aeroporto con codice ICAO KIDI e codice IATA IDI. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Indiana. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KI, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KIDI si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere IDI serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 40°37'52"N, 79°06'07"W, a un'altitudine di 1405 ft (428 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/New_York.

Vista satellitare di KIDI

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KIDI

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
11110°1677 m (5502 ft)30 m (100 ft)in asfalto
29290°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Indiana County–Jimmy Stewart Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KIDI per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 24.315 METAR della stazione KIDI degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 72% delle ore, MVFR per l'18% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (83% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (19%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (15% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 20:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 36 giorni all'anno, più spesso a luglio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 25% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 28,9 °C); più freddo: gennaio (minima media -4,3 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
72%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
16,9 °C
Min media
6,6 °C
Giorni di nebbia
36
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 41%, MVFR 40%, IFR 13%, LIFR 6%GenFebbraio: VFR 69%, MVFR 23%, IFR 6%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 5%, LIFR 1%MarAprile: VFR 76%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 5%, LIFR 3%MagGiugno: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 5%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 77%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 83%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%SetOttobre: VFR 79%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 6%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 59%, MVFR 29%, IFR 8%, LIFR 4%Dic
  • VFR 72%
  • MVFR 18%
  • IFR 6%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -4,3 … 1,7 °C2−4GenFebbraio: -2,9 … 7,3 °C7−3FebMarzo: 0,9 … 12,3 °C121MarAprile: 5,2 … 17,7 °C185AprMaggio: 10,4 … 21,6 °C2210MagGiugno: 15,2 … 26,2 °C2615GiuLuglio: 18,1 … 28,9 °C2918LugAgosto: 15,9 … 26,6 °C2716AgoSettembre: 12,5 … 24,4 °C2413SetOttobre: 6,1 … 17,8 °C186OttNovembre: 1,3 … 10,8 °C111NovDicembre: -2,3 … 5,5 °C5−2Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 1%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 7%ESE: 3%SE: 3%SSE: 4%S: 3%SSW: 3%SW: 8%WSW: 8%W: 11%WNW: 7%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 25%

Più spesso: W - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio1,7-4,341%19%4,200
Febbraio7,3-2,969%8%1,400
Marzo12,30,977%6%000
Aprile17,75,276%7%1,300
Maggio21,610,477%8%2,400
Giugno26,215,277%8%3,700
Luglio28,918,177%10%5,700
Agosto26,615,983%5%300
Settembre24,412,580%8%300
Ottobre17,86,179%8%4,900
Novembre10,81,371%12%4,500
Dicembre5,5-2,359%12%2,400

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KIDI

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Indiana County–Jimmy Stewart Airport dispone di una pista: 11/29 - 1677 m di lunghezza (5502 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 11/29 su 110° e 290° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 11/29, il vento proveniente da sud (circa 200°) o da nord (circa 20°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 110° o 290° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KIDI

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Indiana County–Jimmy Stewart Airport sono pubblicati con il codice ICAO KIDI. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KIDI nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KIDI non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/New_York è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono John Murtha Johnstown Cambria County Airport (KJST, 42 km), Arnold Palmer Regional Airport (Latrobe) (KLBE, 47 km), DuBois Regional Airport (KDUJ, 63 km). Quando per KIDI non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KIDI?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KIDI risale al 28/02/1997. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KIDI sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KIDI: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.