Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport (KJAN / JAN)

Stati Uniti · altitudine 346 ft SLM · 32.3112, -90.0759 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport

Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport è un aeroporto con codice ICAO KJAN e codice IATA JAN. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Jackson. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KJ, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KJAN si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere JAN serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 32°18'40"N, 90°04'33"W, a un'altitudine di 346 ft (105 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KJAN

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KJAN

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
16L160°2591 m (8500 ft)46 m (150 ft)in asfalto
34R340°
16R160°2591 m (8500 ft)46 m (150 ft)in asfalto
34L340°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KJAN per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.240 METAR della stazione KJAN degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 84% delle ore, MVFR per il 10% e IFR o LIFR per il 6%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (97% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (13%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 20:00 UTC (3%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 19 giorni all'anno, più spesso a novembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 49 giorni all'anno, la neve in 0,7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 22% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: agosto (massima media 35,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 3,9 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
84%
Ore IFR/LIFR
6%
Max media
26,3 °C
Min media
14,9 °C
Giorni di nebbia
19
Giorni di temporale
49
Giorni di neve
0,7
Vento prevalente
S · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 70%, MVFR 19%, IFR 7%, LIFR 4%GenFebbraio: VFR 72%, MVFR 19%, IFR 6%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 80%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 3%MarAprile: VFR 78%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 93%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 77%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 73%, MVFR 14%, IFR 8%, LIFR 4%Dic
  • VFR 84%
  • MVFR 10%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°40°Gennaio: 3,9 … 14,8 °C154GenFebbraio: 8,1 … 20,3 °C208FebMarzo: 11,2 … 23,0 °C2311MarAprile: 14,6 … 26,0 °C2615AprMaggio: 19,0 … 29,3 °C2919MagGiugno: 22,1 … 32,7 °C3322GiuLuglio: 24,0 … 34,1 °C3424LugAgosto: 23,4 … 35,3 °C3523AgoSettembre: 20,4 … 32,2 °C3220SetOttobre: 14,3 … 27,8 °C2814OttNovembre: 10,6 … 22,1 °C2211NovDicembre: 6,4 … 17,9 °C186Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 10%NNE: 4%NE: 3%ENE: 3%E: 4%ESE: 3%SE: 5%SSE: 8%S: 13%SSW: 4%SW: 3%WSW: 2%W: 3%WNW: 2%NW: 3%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 22%

Più spesso: S - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio14,83,970%12%32,30,7
Febbraio20,38,172%9%1,71,70
Marzo23,011,280%7%2,34,70
Aprile26,014,678%8%2,35,30
Maggio29,319,085%5%1,38,30
Giugno32,722,193%2%19,70
Luglio34,124,094%2%0,78,30
Agosto35,323,497%1%0,34,30
Settembre32,220,492%2%0,31,70
Ottobre27,814,392%3%0,30,30
Novembre22,110,677%10%3,710
Dicembre17,96,473%13%210

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KJAN

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport dispone di 2 piste: 16L/34R - 2591 m di lunghezza (8500 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 16R/34L - 2591 m di lunghezza (8500 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 16L/34R, con 2591 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 16L/34R su 160° e 340° magnetici, 16R/34L su 160° e 340° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 16L/34R, il vento proveniente da ovest (circa 250°) o da est (circa 70°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 160° o 340° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KJAN

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Jackson-Medgar Wiley Evers International Airport sono pubblicati con il codice ICAO KJAN. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KJAN nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KJAN non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Hawkins Field (Jackson) (KHKS, 14 km), Bruce Campbell Field (Madison) (KMBO, 14 km), John Bell Williams Airport (Raymond) (KJVW, 31 km). Quando per KJAN non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KJAN?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KJAN risale al 01/09/1942. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KJAN sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KJAN: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.