Koliganek Airport (PAJZ / KGK)

Stati Uniti · altitudine 269 ft SLM · 59.7266, -157.2590 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Koliganek Airport

Koliganek Airport è un aeroporto con codice ICAO PAJZ e codice IATA KGK. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Koliganek. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso PA, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere PAJZ si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere KGK serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 59°43'36"N, 157°15'32"W, a un'altitudine di 269 ft (82 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Anchorage.

Vista satellitare di PAJZ

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di PAJZ

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0990°1006 m (3300 ft)23 m (75 ft)non pavimentata
27270°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Koliganek Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione PAJZ per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 23.888 METAR della stazione PAJZ degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 62% delle ore, MVFR per il 24% e IFR o LIFR per il 14%. Mese migliore per il volo VFR: ottobre (73% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (20%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 15:00 UTC (21% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 04:00 UTC (9%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 47 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, la neve in 100.

Il vento soffia più spesso da ESE (113°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 7% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 10%. Mese più caldo: luglio (massima media 17,7 °C); più freddo: dicembre (minima media -13,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
62%
Ore IFR/LIFR
14%
Max media
6,1 °C
Min media
-1,7 °C
Giorni di nebbia
47
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
100
Vento prevalente
ESE · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
10%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 42%, MVFR 38%, IFR 12%, LIFR 8%GenFebbraio: VFR 63%, MVFR 19%, IFR 9%, LIFR 9%FebMarzo: VFR 68%, MVFR 19%, IFR 10%, LIFR 3%MarAprile: VFR 70%, MVFR 17%, IFR 8%, LIFR 4%AprMaggio: VFR 67%, MVFR 26%, IFR 5%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 71%, MVFR 21%, IFR 5%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 56%, MVFR 27%, IFR 12%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 57%, MVFR 25%, IFR 11%, LIFR 7%AgoSettembre: VFR 65%, MVFR 25%, IFR 8%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 73%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 54%, MVFR 29%, IFR 10%, LIFR 7%NovDicembre: VFR 59%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 10%Dic
  • VFR 62%
  • MVFR 24%
  • IFR 9%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−10°−5°0°5°10°15°20°Gennaio: -9,4 … -3,3 °C−3−9GenFebbraio: -8,2 … -1,3 °C−1−8FebMarzo: -9,4 … -1,6 °C−2−9MarAprile: -5,1 … 2,9 °C3−5AprMaggio: 1,7 … 10,0 °C102MagGiugno: 6,4 … 15,8 °C166GiuLuglio: 8,9 … 17,7 °C189LugAgosto: 8,5 … 16,8 °C178AgoSettembre: 4,2 … 12,0 °C124SetOttobre: -2,1 … 5,5 °C6−2OttNovembre: -8,2 … -1,3 °C−1−8NovDicembre: -13,0 … -6,2 °C−6−13Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 12%NNE: 5%NE: 4%ENE: 2%E: 6%ESE: 13%SE: 6%SSE: 4%S: 9%SSW: 5%SW: 3%WSW: 1%W: 2%WNW: 4%NW: 6%NNW: 9%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWESE 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 7%

Più spesso: ESE - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-3,3-9,442%20%4,8018
Febbraio-1,3-8,263%18%6,6018
Marzo-1,6-9,468%13%3,1014
Aprile2,9-5,170%12%3,3012
Maggio10,01,767%7%3,302,7
Giugno15,86,471%8%4,300
Luglio17,78,956%17%2,300
Agosto16,88,557%18%2,700
Settembre12,04,265%10%1,300
Ottobre5,5-2,173%10%2,401,5
Novembre-1,3-8,254%17%5,8016
Dicembre-6,2-13,059%20%7018

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di PAJZ

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Koliganek Airport dispone di una pista: 09/27 - 1006 m di lunghezza (3300 ft), 23 m di larghezza, superficie non pavimentata.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09/27 su 90° e 270° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09/27, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per PAJZ

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Koliganek Airport sono pubblicati con il codice ICAO PAJZ. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di PAJZ nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per PAJZ non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Anchorage è GMT-09:00 in inverno e GMT-08:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono New Stuyahok Airport (PANW, 31 km), Igiugig Airport (PAIG, 89 km), Portage Creek Airport (PAOC, 95 km). Quando per PAJZ non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di PAJZ?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di PAJZ risale al 29/10/2006. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di PAJZ sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di PAJZ: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.