Los Angeles International Airport (KLAX / LAX)

Stati Uniti · altitudine 125 ft SLM · 33.9425, -118.4080 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Los Angeles International Airport

Los Angeles International Airport è un aeroporto con codice ICAO KLAX e codice IATA LAX. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Los Angeles. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KL, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KLAX si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LAX serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 33°56'33"N, 118°24'29"W, a un'altitudine di 125 ft (38 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Los_Angeles.

Vista satellitare di KLAX

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KLAX

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
6L60°2721 m (8926 ft)46 m (150 ft)in asfalto
24R240°
6R60°3310 m (10.859 ft)46 m (150 ft)in asfalto
24L240°
7L70°3930 m (12.894 ft)46 m (150 ft)in asfalto
25R250°
7R70°3382 m (11.095 ft)61 m (200 ft)in asfalto
25L250°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Los Angeles International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KLAX per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.278 METAR della stazione KLAX degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 70% delle ore, MVFR per l'18% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: gennaio (82% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: luglio (19%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (19% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 22:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 29 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 1,7 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 25% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 12% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 24,5 °C); più freddo: gennaio (minima media 9,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
70%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
20,4 °C
Min media
13,9 °C
Giorni di nebbia
29
Giorni di temporale
1,7
Giorni di neve
0
Vento prevalente
W · 25%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 82%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 2%GenFebbraio: VFR 77%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 77%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 3%MarAprile: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 8%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 51%, MVFR 40%, IFR 9%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 52%, MVFR 35%, IFR 11%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 65%, MVFR 16%, IFR 13%, LIFR 6%LugAgosto: VFR 76%, MVFR 14%, IFR 8%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 66%, MVFR 23%, IFR 9%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 71%, MVFR 14%, IFR 7%, LIFR 8%OttNovembre: VFR 79%, MVFR 12%, IFR 6%, LIFR 4%NovDicembre: VFR 74%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 4%Dic
  • VFR 70%
  • MVFR 18%
  • IFR 8%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 9,5 … 17,7 °C1810GenFebbraio: 10,1 … 17,3 °C1710FebMarzo: 10,7 … 16,9 °C1711MarAprile: 11,9 … 18,3 °C1812AprMaggio: 14,3 … 19,2 °C1914MagGiugno: 16,0 … 21,1 °C2116GiuLuglio: 17,3 … 22,9 °C2317LugAgosto: 18,6 … 24,5 °C2519AgoSettembre: 18,5 … 24,0 °C2418SetOttobre: 15,6 … 22,8 °C2316OttNovembre: 12,6 … 21,1 °C2113NovDicembre: 11,5 … 19,4 °C1912Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%N: 2%NNE: 1%NE: 2%ENE: 3%E: 8%ESE: 4%SE: 2%SSE: 2%S: 2%SSW: 2%SW: 6%WSW: 22%W: 25%WNW: 1%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 25%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 12%

Più spesso: W - 25% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio17,79,582%7%10,30
Febbraio17,310,177%11%2,300
Marzo16,910,777%9%1,30,70
Aprile18,311,971%13%2,300
Maggio19,214,351%10%100
Giugno21,116,052%13%100
Luglio22,917,365%19%400
Agosto24,518,676%10%1,300
Settembre24,018,566%11%1,300
Ottobre22,815,671%15%4,700
Novembre21,112,679%10%3,70,30
Dicembre19,411,574%13%50,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KLAX

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Los Angeles International Airport dispone di 4 piste: 6L/24R - 2721 m di lunghezza (8926 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 6R/24L - 3310 m di lunghezza (10.859 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 7L/25R - 3930 m di lunghezza (12.894 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 7R/25L - 3382 m di lunghezza (11.095 ft), 61 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 7L/25R, con 3930 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 6L/24R su 60° e 240° magnetici, 6R/24L su 60° e 240° magnetici, 7L/25R su 70° e 250° magnetici, 7R/25L su 70° e 250° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 6L/24R, il vento proveniente da sud-est (circa 150°) o da nord-ovest (circa 330°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 60° o 240° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KLAX

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Los Angeles International Airport sono pubblicati con il codice ICAO KLAX. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KLAX nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KLAX non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Los_Angeles è GMT-08:00 in inverno e GMT-07:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Jack Northrop Field Hawthorne Municipal Airport (KHHR, 7 km), Santa Monica Municipal Airport (KSMO, 9 km), Compton Woodley Airport (KCPM, 16 km). Quando per KLAX non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KLAX?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KLAX risale al 02/06/1931. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KLAX sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KLAX: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.