Mason Jewett Field (KTEW)

Stati Uniti · altitudine 920 ft SLM · 42.5658, -84.4232 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Mason Jewett Field

Mason Jewett Field è un aeroporto con codice ICAO KTEW. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Mason. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KT, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 42°33'57"N, 84°25'24"W, a un'altitudine di 920 ft (280 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Detroit.

Vista satellitare di KTEW

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KTEW

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
10100°1220 m (4002 ft)23 m (75 ft)in asfalto
28280°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Mason Jewett Field - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KTEW per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.025 METAR della stazione KTEW degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 71% delle ore, MVFR per l'18% e IFR o LIFR per l'11%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (84% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (26%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (18% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (7%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 22 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, la neve in 64.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 24% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 28,2 °C); più freddo: gennaio (minima media -4,9 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
71%
Ore IFR/LIFR
11%
Max media
15,9 °C
Min media
6,1 °C
Giorni di nebbia
22
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
64
Vento prevalente
W · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 32%, MVFR 42%, IFR 17%, LIFR 9%GenFebbraio: VFR 64%, MVFR 23%, IFR 8%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 70%, MVFR 18%, IFR 10%, LIFR 2%MarAprile: VFR 80%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 81%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 81%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 82%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 77%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 5%SetOttobre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 69%, MVFR 22%, IFR 7%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 46%, MVFR 31%, IFR 13%, LIFR 10%Dic
  • VFR 71%
  • MVFR 18%
  • IFR 8%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -4,9 … -0,0 °C0−5GenFebbraio: -4,2 … 4,2 °C4−4FebMarzo: 0,1 … 9,7 °C100MarAprile: 4,8 … 16,0 °C165AprMaggio: 9,9 … 22,2 °C2210MagGiugno: 15,6 … 27,3 °C2716GiuLuglio: 17,6 … 28,2 °C2818LugAgosto: 15,7 … 26,7 °C2716AgoSettembre: 12,1 … 24,3 °C2412SetOttobre: 7,2 … 17,9 °C187OttNovembre: 1,2 … 9,5 °C101NovDicembre: -2,2 … 4,0 °C4−2Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 5%NNE: 3%NE: 3%ENE: 3%E: 4%ESE: 3%SE: 4%SSE: 5%S: 7%SSW: 3%SW: 6%WSW: 5%W: 11%WNW: 6%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 24%

Più spesso: W - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-0,0-4,932%26%2,7020
Febbraio4,2-4,264%12%0,7011
Marzo9,70,170%12%0,709,4
Aprile16,04,880%6%003,4
Maggio22,29,981%6%1,301
Giugno27,315,684%7%1,300
Luglio28,217,681%8%400
Agosto26,715,782%7%2,100
Settembre24,312,177%12%5,300
Ottobre17,97,283%6%1,300,7
Novembre9,51,269%9%106
Dicembre4,0-2,246%23%1,7013

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KTEW

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Mason Jewett Field dispone di una pista: 10/28 - 1220 m di lunghezza (4002 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 10/28 su 100° e 280° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 10/28, il vento proveniente da sud (circa 190°) o da nord (circa 10°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 100° o 280° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KTEW

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Mason Jewett Field sono pubblicati con il codice ICAO KTEW. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KTEW nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KTEW non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Detroit è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Capital Region International Airport (Lansing) (KLAN, 27 km), Fitch H Beach Airport (Charlotte) (KFPK, 32 km), Jackson County Airport/Reynolds Field (KJXN, 34 km). Quando per KTEW non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KTEW?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KTEW risale al 31/01/1997. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KTEW sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KTEW: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.