Key Field / Meridian Regional Airport (KMEI / MEI)

Stati Uniti · altitudine 297 ft SLM · 32.3326, -88.7519 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Key Field / Meridian Regional Airport

Key Field / Meridian Regional Airport è un aeroporto con codice ICAO KMEI e codice IATA MEI. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Meridian. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KM, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KMEI si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere MEI serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 32°19'57"N, 88°45'07"W, a un'altitudine di 297 ft (91 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KMEI

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KMEI

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0110°3049 m (10.003 ft)46 m (150 ft)in asfalto
19190°
0440°1540 m (5052 ft)46 m (150 ft)in asfalto
22220°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Key Field / Meridian Regional Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KMEI per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.880 METAR della stazione KMEI degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 80% delle ore, MVFR per il 10% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (93% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (18%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (18% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 33 giorni all'anno, più spesso a maggio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 39 giorni all'anno, la neve in 0,7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 29% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 34,5 °C); più freddo: gennaio (minima media 3,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
80%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
25,8 °C
Min media
13,6 °C
Giorni di nebbia
33
Giorni di temporale
39
Giorni di neve
0,7
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 70%, MVFR 17%, IFR 9%, LIFR 4%GenFebbraio: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 9%, LIFR 3%FebMarzo: VFR 79%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 3%MarAprile: VFR 76%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 78%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 5%MagGiugno: VFR 89%, MVFR 5%, IFR 3%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 91%, MVFR 4%, IFR 4%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 4%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 72%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 67%, MVFR 15%, IFR 14%, LIFR 5%Dic
  • VFR 80%
  • MVFR 10%
  • IFR 6%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 3,0 … 14,6 °C153GenFebbraio: 7,0 … 20,3 °C207FebMarzo: 9,8 … 22,8 °C2310MarAprile: 13,5 … 25,8 °C2614AprMaggio: 18,1 … 28,9 °C2918MagGiugno: 21,1 … 32,4 °C3221GiuLuglio: 23,1 … 33,7 °C3423LugAgosto: 22,2 … 34,5 °C3522AgoSettembre: 19,3 … 31,5 °C3219SetOttobre: 12,8 … 27,1 °C2713OttNovembre: 9,2 … 21,5 °C229NovDicembre: 4,9 … 16,9 °C175Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 4%NE: 3%ENE: 3%E: 3%ESE: 2%SE: 2%SSE: 3%S: 12%SSW: 7%SW: 3%WSW: 2%W: 3%WNW: 2%NW: 4%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 29%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio14,63,070%13%220,3
Febbraio20,37,071%11%21,30
Marzo22,89,879%10%3,73,70
Aprile25,813,576%10%2,33,70
Maggio28,918,178%11%6,360
Giugno32,421,189%6%1,77,10
Luglio33,723,191%5%1,19,50
Agosto34,522,293%4%1,32,30
Settembre31,519,389%5%120
Ottobre27,112,887%6%300
Novembre21,59,272%15%5,300
Dicembre16,94,967%18%3,71,30,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KMEI

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Key Field / Meridian Regional Airport dispone di 2 piste: 01/19 - 3049 m di lunghezza (10.003 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 04/22 - 1540 m di lunghezza (5052 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 01/19, con 3049 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 01/19 su 10° e 190° magnetici, 04/22 su 40° e 220° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 01/19, il vento proveniente da est (circa 100°) o da ovest (circa 280°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 10° o 190° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KMEI

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Key Field / Meridian Regional Airport sono pubblicati con il codice ICAO KMEI. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KMEI nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KMEI non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Naval Air Station Meridian / McCain Field (Lauderdale) (KNMM, 31 km), Joe Williams Naval Outlying Field (Preston) (KNJW, 52 km), Philadelphia Municipal Airport (KMPE, 63 km). Quando per KMEI non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KMEI?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KMEI risale al 01/03/1942. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KMEI sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KMEI: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.