Newton Municipal Airport (KTNU / TNU)

Stati Uniti · altitudine 953 ft SLM · 41.6744, -93.0217 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Newton Municipal Airport

Newton Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KTNU e codice IATA TNU. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Newton. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KT, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KTNU si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere TNU serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 41°40'28"N, 93°01'18"W, a un'altitudine di 953 ft (290 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KTNU

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KTNU

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
14140°1707 m (5600 ft)30 m (100 ft)in asfalto
32320°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Newton Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KTNU per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.172 METAR della stazione KTNU degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 81% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (92% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (21%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (13% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 19:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 33 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 7% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 4%. Mese più caldo: giugno (massima media 28,6 °C); più freddo: gennaio (minima media -8,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
81%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
17,2 °C
Min media
6,3 °C
Giorni di nebbia
33
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
0
Vento prevalente
S · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
4%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 57%, MVFR 22%, IFR 9%, LIFR 12%GenFebbraio: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 79%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 3%MarAprile: VFR 86%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 76%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 7%NovDicembre: VFR 56%, MVFR 24%, IFR 7%, LIFR 13%Dic
  • VFR 81%
  • MVFR 11%
  • IFR 4%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -8,7 … -0,8 °C−1−9GenFebbraio: -5,7 … 5,5 °C5−6FebMarzo: -0,2 … 12,4 °C120MarAprile: 5,3 … 18,0 °C185AprMaggio: 11,6 … 24,0 °C2412MagGiugno: 17,6 … 28,6 °C2918GiuLuglio: 18,5 … 28,3 °C2818LugAgosto: 17,6 … 27,8 °C2818AgoSettembre: 14,0 … 26,9 °C2714SetOttobre: 8,3 … 20,4 °C208OttNovembre: 0,8 … 10,8 °C111NovDicembre: -4,5 … 3,5 °C4−4Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 6%NNE: 4%NE: 3%ENE: 4%E: 6%ESE: 5%SE: 7%SSE: 7%S: 10%SSW: 5%SW: 4%WSW: 3%W: 7%WNW: 7%NW: 7%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 7%

Più spesso: S - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-0,8-8,757%21%4,300
Febbraio5,5-5,784%6%1,300
Marzo12,4-0,279%7%300
Aprile18,05,386%5%000
Maggio24,011,688%4%1,300
Giugno28,617,690%3%1,300
Luglio28,318,587%5%4,300
Agosto27,817,689%4%300
Settembre26,914,092%3%2,300
Ottobre20,48,387%4%100
Novembre10,80,876%13%400
Dicembre3,5-4,556%20%6,700

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KTNU

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Newton Municipal Airport dispone di una pista: 14/32 - 1707 m di lunghezza (5600 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 14/32 su 140° e 320° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 14/32, il vento proveniente da sud-ovest (circa 230°) o da nord-est (circa 50°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 140° o 320° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KTNU

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Newton Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KTNU. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KTNU nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KTNU non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Grinnell Regional Airport (KGGI, 24 km), Pella Municipal Airport (KPEA, 31 km), Knoxville Municipal Airport (KOXV, 42 km). Quando per KTNU non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KTNU?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KTNU risale al 25/12/1994. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KTNU sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KTNU: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.