Flagler Executive Airport (Palm Coast) (KFIN)

Stati Uniti · altitudine 33 ft SLM · 29.4674, -81.2063 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Flagler Executive Airport (Palm Coast)

Flagler Executive Airport (Palm Coast) è un aeroporto con codice ICAO KFIN. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Palm Coast. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KF, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 29°28'03"N, 81°12'23"W, a un'altitudine di 33 ft (10 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/New_York.

Vista satellitare di KFIN

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KFIN

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0660°1524 m (5001 ft)30 m (100 ft)in asfalto
24240°
11110°1676 m (5500 ft)30 m (100 ft)in asfalto
29290°
18W180°915 m (3001 ft)152 m (500 ft)acquea
36W360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Flagler Executive Airport (Palm Coast) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KFIN per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 23.433 METAR della stazione KFIN degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 84% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per il 5%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (92% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (14%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 10:00 UTC (10% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 02:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 29 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 9,4 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 8% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 33% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 32,4 °C); più freddo: gennaio (minima media 8,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
84%
Ore IFR/LIFR
5%
Max media
26,9 °C
Min media
16,9 °C
Giorni di nebbia
29
Giorni di temporale
9,4
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 8%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 3%GenFebbraio: VFR 81%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 3%MarAprile: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 87%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 77%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 81%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 73%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 8%Dic
  • VFR 84%
  • MVFR 11%
  • IFR 3%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 8,0 … 19,8 °C208GenFebbraio: 11,5 … 22,9 °C2312FebMarzo: 13,2 … 24,7 °C2513MarAprile: 15,6 … 26,8 °C2716AprMaggio: 19,0 … 29,8 °C3019MagGiugno: 22,0 … 31,2 °C3122GiuLuglio: 23,3 … 32,4 °C3223LugAgosto: 23,7 … 32,4 °C3224AgoSettembre: 22,2 … 29,8 °C3022SetOttobre: 19,0 … 26,9 °C2719OttNovembre: 14,1 … 24,2 °C2414NovDicembre: 11,5 … 21,1 °C2112Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 5%NNE: 5%NE: 4%ENE: 4%E: 8%ESE: 5%SE: 4%SSE: 2%S: 4%SSW: 3%SW: 4%WSW: 3%W: 6%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 8%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 33%

Più spesso: E - 8% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio19,88,084%7%3,700
Febbraio22,911,581%10%5,300
Marzo24,713,285%5%3,70,30
Aprile26,815,689%3%2,710
Maggio29,819,090%2%0,710
Giugno31,222,087%2%0,32,30
Luglio32,423,392%2%0,710
Agosto32,423,788%1%0,330
Settembre29,822,277%3%00,70
Ottobre26,919,081%4%1,700
Novembre24,214,184%8%300
Dicembre21,111,573%14%6,700

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KFIN

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Flagler Executive Airport (Palm Coast) dispone di 3 piste: 06/24 - 1524 m di lunghezza (5001 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 11/29 - 1676 m di lunghezza (5500 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 18W/36W - 915 m di lunghezza (3001 ft), 152 m di larghezza, superficie acquea.

La più lunga è la 11/29, con 1676 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 06/24 su 60° e 240° magnetici, 11/29 su 110° e 290° magnetici, 18W/36W su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 06/24, il vento proveniente da sud-est (circa 150°) o da nord-ovest (circa 330°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 60° o 240° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KFIN

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Flagler Executive Airport (Palm Coast) sono pubblicati con il codice ICAO KFIN. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KFIN nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KFIN non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/New_York è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Ormond Beach Municipal Airport (KOMN, 21 km), Daytona Beach International Airport (KDAB, 35 km), Deland Municipal Sidney H Taylor Field (KDED, 45 km). Quando per KFIN non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KFIN?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KFIN risale al 31/07/2014. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KFIN sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KFIN: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.