Palo Alto Airport (KPAO / PAO)

Stati Uniti · altitudine 4 ft SLM · 37.4611, -122.1150 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Palo Alto Airport

Palo Alto Airport è un aeroporto con codice ICAO KPAO e codice IATA PAO. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Palo Alto. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KP, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KPAO si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere PAO serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 37°27'40"N, 122°06'54"W, a un'altitudine di 4 ft (1 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Los_Angeles.

Vista satellitare di KPAO

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KPAO

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
13130°744 m (2441 ft)21 m (70 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Palo Alto Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KPAO per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 15.487 METAR della stazione KPAO degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 84% delle ore, MVFR per il 14% e IFR o LIFR per il 3%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (91% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 15:00 UTC (8% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 03:00 UTC (<1%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 5,3 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da NNW (338°) - 18% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 13% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 25,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 6,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
84%
Ore IFR/LIFR
3%
Max media
20,2 °C
Min media
10,5 °C
Giorni di nebbia
5,3
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
0
Vento prevalente
NNW · 18%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 77%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR <1%FebMarzo: VFR 76%, MVFR 24%, IFR 1%, LIFR 0%MarAprile: VFR 87%, MVFR 13%, IFR <1%, LIFR 0%AprMaggio: VFR 81%, MVFR 17%, IFR 1%, LIFR 0%MagGiugno: VFR 91%, MVFR 8%, IFR <1%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 86%, MVFR 11%, IFR 2%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 82%, MVFR 14%, IFR 3%, LIFR 0%SetOttobre: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 5%, LIFR 3%Dic
  • VFR 84%
  • MVFR 14%
  • IFR 2%
  • LIFR <1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: 6,1 … 15,4 °C156GenFebbraio: 6,3 … 15,1 °C156FebMarzo: 7,9 … 16,3 °C168MarAprile: 8,6 … 19,3 °C199AprMaggio: 11,6 … 21,3 °C2112MagGiugno: 13,5 … 22,3 °C2214GiuLuglio: 15,0 … 24,0 °C2415LugAgosto: 15,2 … 25,3 °C2515AgoSettembre: 14,8 … 24,4 °C2415SetOttobre: 11,8 … 24,1 °C2412OttNovembre: 8,3 … 18,6 °C198NovDicembre: 7,3 … 15,7 °C167Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 14%NNE: 2%NE: 1%ENE: 1%E: 1%ESE: 1%SE: 3%SSE: 2%S: 2%SSW: 1%SW: 2%WSW: 2%W: 5%WNW: 6%NW: 11%NNW: 18%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNNW 18%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 13%

Più spesso: NNW - 18% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio15,46,180%4%1,500
Febbraio15,16,377%2%000
Marzo16,37,976%1%000
Aprile19,38,687%<1%000
Maggio21,311,681%1%000
Giugno22,313,591%<1%000
Luglio24,015,086%2%000
Agosto25,315,288%5%000
Settembre24,414,882%3%000
Ottobre24,111,890%3%0,700
Novembre18,68,385%4%0,300
Dicembre15,77,377%8%2,800

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KPAO

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Palo Alto Airport dispone di una pista: 13/31 - 744 m di lunghezza (2441 ft), 21 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 13/31, il vento proveniente da sud-ovest (circa 220°) o da nord-est (circa 40°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 130° o 310° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KPAO

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Palo Alto Airport sono pubblicati con il codice ICAO KPAO. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KPAO nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KPAO non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Los_Angeles è GMT-08:00 in inverno e GMT-07:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Moffett Federal Airfield (Mountain View) (KNUQ, 8 km), San Carlos Airport (KSQL, 13 km), Mineta San Jose International Airport (KSJC, 20 km). Quando per KPAO non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KPAO?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KPAO risale al 01/11/1984. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KPAO sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KPAO: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.