Robert S Kerr Airport (Poteau) (KRKR / RKR)

Stati Uniti · altitudine 451 ft SLM · 35.0216, -94.6213 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Robert S Kerr Airport (Poteau)

Robert S Kerr Airport (Poteau) è un aeroporto con codice ICAO KRKR e codice IATA RKR. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Poteau. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KR, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KRKR si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere RKR serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 35°01'18"N, 94°37'17"W, a un'altitudine di 451 ft (137 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KRKR

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KRKR

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
18180°1221 m (4007 ft)23 m (75 ft)in asfalto
36360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Robert S Kerr Airport (Poteau) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KRKR per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.215 METAR della stazione KRKR degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 85% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per il 4%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (95% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (10% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (1%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 24 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 42 giorni all'anno, la neve in 6,7.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 16% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 41% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 34,9 °C); più freddo: gennaio (minima media -1,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
85%
Ore IFR/LIFR
4%
Max media
24,6 °C
Min media
12,2 °C
Giorni di nebbia
24
Giorni di temporale
42
Giorni di neve
6,7
Vento prevalente
S · 16%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 75%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 4%GenFebbraio: VFR 74%, MVFR 21%, IFR 3%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 13%, IFR 1%, LIFR 1%MarAprile: VFR 85%, MVFR 13%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 2%, LIFR 3%MagGiugno: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 94%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 91%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 2%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 73%, MVFR 21%, IFR 2%, LIFR 4%Dic
  • VFR 85%
  • MVFR 11%
  • IFR 2%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: -1,1 … 10,7 °C11−1GenFebbraio: 3,8 … 16,5 °C164FebMarzo: 8,2 … 21,0 °C218MarAprile: 11,5 … 23,9 °C2412AprMaggio: 15,9 … 27,7 °C2816MagGiugno: 20,9 … 32,8 °C3321GiuLuglio: 22,8 … 34,3 °C3423LugAgosto: 22,3 … 34,9 °C3522AgoSettembre: 17,9 … 31,1 °C3118SetOttobre: 12,5 … 26,9 °C2712OttNovembre: 7,2 … 20,4 °C207NovDicembre: 3,9 … 15,1 °C154Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 6%NNE: 2%NE: 1%ENE: 1%E: 2%ESE: 2%SE: 2%SSE: 4%S: 16%SSW: 9%SW: 4%WSW: 1%W: 2%WNW: 1%NW: 2%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 16%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 41%

Più spesso: S - 16% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio10,7-1,175%8%1,714,7
Febbraio16,53,874%5%0,710,7
Marzo21,08,285%2%230,3
Aprile23,911,585%3%1,350
Maggio27,715,984%5%380
Giugno32,820,993%3%2,360
Luglio34,322,894%2%1,34,30
Agosto34,922,395%2%0,35,10
Settembre31,117,991%4%3,33,70
Ottobre26,912,587%4%1,720,3
Novembre20,47,280%6%3,31,70,7
Dicembre15,13,973%6%3,31,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KRKR

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Robert S Kerr Airport (Poteau) dispone di una pista: 18/36 - 1221 m di lunghezza (4007 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 18/36 su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 18/36, il vento proveniente da ovest (circa 270°) o da est (circa 90°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 180° o 360° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KRKR

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Robert S Kerr Airport (Poteau) sono pubblicati con il codice ICAO KRKR. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KRKR nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KRKR non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Fort Smith Regional Airport (KFSM, 42 km), Arrowhead Assault Strip (Fort Chaffee) (KAZU, 46 km), Sallisaw Municipal Airport (KJSV, 49 km). Quando per KRKR non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KRKR?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KRKR risale al 21/01/2001. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KRKR sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KRKR: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.