Salinas Municipal Airport (KSNS / SNS)

Stati Uniti · altitudine 85 ft SLM · 36.6628, -121.6060 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Salinas Municipal Airport

Salinas Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KSNS e codice IATA SNS. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Salinas. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KS, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KSNS si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere SNS serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 36°39'46"N, 121°36'22"W, a un'altitudine di 85 ft (26 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Los_Angeles.

Vista satellitare di KSNS

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KSNS

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°1830 m (6004 ft)46 m (150 ft)in asfalto
26260°
13130°1471 m (4825 ft)46 m (150 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Salinas Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KSNS per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.061 METAR della stazione KSNS degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 69% delle ore, MVFR per il 16% e IFR o LIFR per il 15%. Mese migliore per il volo VFR: febbraio (88% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: luglio (35%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 14:00 UTC (31% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 21:00 UTC (<1%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 30 giorni all'anno, più spesso a ottobre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0,3 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da WNW (293°) - 16% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 14% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: ottobre (massima media 24,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 5,9 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
69%
Ore IFR/LIFR
15%
Max media
20,0 °C
Min media
10,3 °C
Giorni di nebbia
30
Giorni di temporale
0,3
Giorni di neve
0
Vento prevalente
WNW · 16%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 85%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 83%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR 1%MarAprile: VFR 70%, MVFR 19%, IFR 8%, LIFR 3%AprMaggio: VFR 53%, MVFR 28%, IFR 14%, LIFR 4%MagGiugno: VFR 47%, MVFR 31%, IFR 17%, LIFR 5%GiuLuglio: VFR 47%, MVFR 17%, IFR 19%, LIFR 16%LugAgosto: VFR 60%, MVFR 12%, IFR 18%, LIFR 10%AgoSettembre: VFR 53%, MVFR 25%, IFR 13%, LIFR 9%SetOttobre: VFR 75%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 9%OttNovembre: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 3%Dic
  • VFR 69%
  • MVFR 16%
  • IFR 9%
  • LIFR 6%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 5,9 … 16,6 °C176GenFebbraio: 6,4 … 17,0 °C176FebMarzo: 7,8 … 17,1 °C178MarAprile: 8,9 … 18,4 °C189AprMaggio: 11,1 … 19,2 °C1911MagGiugno: 12,3 … 19,8 °C2012GiuLuglio: 13,3 … 21,6 °C2213LugAgosto: 14,2 … 23,0 °C2314AgoSettembre: 14,3 … 23,1 °C2314SetOttobre: 12,0 … 24,3 °C2412OttNovembre: 8,9 … 20,7 °C219NovDicembre: 7,8 … 19,0 °C198Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 4%NNE: 1%NE: 1%ENE: 1%E: 2%ESE: 5%SE: 11%SSE: 5%S: 1%SSW: 1%SW: 1%WSW: 3%W: 11%WNW: 16%NW: 15%NNW: 8%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWNW 16%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 14%

Più spesso: WNW - 16% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio16,65,985%4%0,700
Febbraio17,06,488%3%1,700
Marzo17,17,883%5%100
Aprile18,48,970%11%2,700
Maggio19,211,153%18%0,700
Giugno19,812,347%22%100
Luglio21,613,347%35%400
Agosto23,014,260%28%1,700
Settembre23,114,353%22%4,300
Ottobre24,312,075%16%7,300
Novembre20,78,987%7%2,30,30
Dicembre19,07,883%7%300

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KSNS

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Salinas Municipal Airport dispone di 2 piste: 08/26 - 1830 m di lunghezza (6004 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 13/31 - 1471 m di lunghezza (4825 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 08/26, con 1830 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici, 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KSNS

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Salinas Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KSNS. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KSNS nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KSNS non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Los_Angeles è GMT-08:00 in inverno e GMT-07:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Marina Municipal Airport (KOAR, 14 km), Monterey Regional Airport (KMRY, 23 km), Hollister Municipal Airport (KCVH, 31 km). Quando per KSNS non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KSNS?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KSNS risale al 05/08/1941. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KSNS sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KSNS: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.