Richard I Bong Memorial Airport (Superior) (KSUW / SUW)

Stati Uniti · altitudine 674 ft SLM · 46.6886, -92.0950 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Richard I Bong Memorial Airport (Superior)

Richard I Bong Memorial Airport (Superior) è un aeroporto con codice ICAO KSUW e codice IATA SUW. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Superior. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KS, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KSUW si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere SUW serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 46°41'19"N, 92°05'42"W, a un'altitudine di 674 ft (205 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KSUW

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KSUW

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0440°1554 m (5100 ft)23 m (75 ft)in asfalto
22220°
14140°1220 m (4001 ft)23 m (75 ft)in asfalto
32320°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Richard I Bong Memorial Airport (Superior) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KSUW per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.210 METAR della stazione KSUW degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 71% delle ore, MVFR per il 16% e IFR o LIFR per il 13%. Mese migliore per il volo VFR: maggio (82% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: settembre (26%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (20% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 20:00 UTC (9%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 47 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 0 giorni all'anno, la neve in 48.

Il vento soffia più spesso da NE (45°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 23% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 25,6 °C); più freddo: gennaio (minima media -11,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
71%
Ore IFR/LIFR
13%
Max media
11,6 °C
Min media
1,1 °C
Giorni di nebbia
47
Giorni di temporale
0
Giorni di neve
48
Vento prevalente
NE · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 53%, MVFR 33%, IFR 11%, LIFR 2%GenFebbraio: VFR 79%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 77%, MVFR 10%, IFR 9%, LIFR 4%MarAprile: VFR 72%, MVFR 14%, IFR 9%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 82%, MVFR 5%, IFR 4%, LIFR 10%MagGiugno: VFR 70%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 11%GiuLuglio: VFR 79%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 5%LugAgosto: VFR 75%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 8%AgoSettembre: VFR 62%, MVFR 12%, IFR 9%, LIFR 17%SetOttobre: VFR 78%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 72%, MVFR 23%, IFR 3%, LIFR 3%NovDicembre: VFR 49%, MVFR 35%, IFR 9%, LIFR 7%Dic
  • VFR 71%
  • MVFR 16%
  • IFR 7%
  • LIFR 7%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -11,8 … -4,0 °C−4−12GenFebbraio: -11,4 … -0,8 °C−1−11FebMarzo: -6,3 … 4,1 °C4−6MarAprile: -0,5 … 9,0 °C90AprMaggio: 4,1 … 16,9 °C174MagGiugno: 9,1 … 21,5 °C219GiuLuglio: 13,1 … 25,6 °C2613LugAgosto: 12,9 … 24,4 °C2413AgoSettembre: 10,5 … 21,9 °C2210SetOttobre: 4,2 … 15,5 °C164OttNovembre: -2,9 … 6,0 °C6−3NovDicembre: -8,3 … -1,0 °C−1−8Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 4%NE: 12%ENE: 10%E: 4%ESE: <1%SE: <1%SSE: 1%S: 3%SSW: 6%SW: 10%WSW: 5%W: 7%WNW: 5%NW: 4%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 23%

Più spesso: NE - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-4,0-11,853%14%0,7011
Febbraio-0,8-11,479%8%0,706,6
Marzo4,1-6,377%13%1010
Aprile9,0-0,572%14%104,3
Maggio16,94,182%13%4,701
Giugno21,59,170%17%4,700,3
Luglio25,613,179%10%6,700
Agosto24,412,975%14%9,800
Settembre21,910,562%26%1100
Ottobre15,54,278%8%3,700,7
Novembre6,0-2,972%5%104
Dicembre-1,0-8,349%17%2,309,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KSUW

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Richard I Bong Memorial Airport (Superior) dispone di 2 piste: 04/22 - 1554 m di lunghezza (5100 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto; 14/32 - 1220 m di lunghezza (4001 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 04/22, con 1554 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04/22 su 40° e 220° magnetici, 14/32 su 140° e 320° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04/22, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KSUW

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Richard I Bong Memorial Airport (Superior) sono pubblicati con il codice ICAO KSUW. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KSUW nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KSUW non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Sky Harbor Airport (Duluth) (KDYT, 5 km), Duluth International Airport (KDLH, 19 km), Cloquet Carlton County Airport (KCOQ, 31 km). Quando per KSUW non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KSUW?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KSUW risale al 30/06/1996. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KSUW sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KSUW: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.