Taylorville Municipal Airport (KTAZ)

Stati Uniti · altitudine 622 ft SLM · 39.5342, -89.3278 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Taylorville Municipal Airport

Taylorville Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KTAZ. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Taylorville. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KT, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 39°32'03"N, 89°19'40"W, a un'altitudine di 622 ft (190 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KTAZ

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KTAZ

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
09L90°589 m (1933 ft)50 m (165 ft)in erba
27R270°
09R90°1067 m (3501 ft)18 m (60 ft)in asfalto
27L270°
18180°1220 m (4001 ft)23 m (75 ft)in asfalto
36360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Taylorville Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KTAZ per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.391 METAR della stazione KTAZ degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 80% delle ore, MVFR per il 13% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: ottobre (89% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (20%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 15 giorni all'anno, più spesso a agosto. I temporali (TS) si sono verificati in media in 23 giorni all'anno, la neve in 5.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 17% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 29,2 °C); più freddo: gennaio (minima media -4,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
80%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
18,5 °C
Min media
7,9 °C
Giorni di nebbia
15
Giorni di temporale
23
Giorni di neve
5
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 55%, MVFR 24%, IFR 9%, LIFR 11%GenFebbraio: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 1%MarAprile: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 86%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 2%AgoSettembre: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 75%, MVFR 15%, IFR 5%, LIFR 5%NovDicembre: VFR 55%, MVFR 26%, IFR 11%, LIFR 8%Dic
  • VFR 80%
  • MVFR 13%
  • IFR 4%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -4,7 … 2,3 °C2−5GenFebbraio: -1,7 … 8,6 °C9−2FebMarzo: 3,0 … 14,5 °C143MarAprile: 7,8 … 19,4 °C198AprMaggio: 13,2 … 24,5 °C2513MagGiugno: 17,7 … 29,1 °C2918GiuLuglio: 19,1 … 29,2 °C2919LugAgosto: 17,6 … 28,1 °C2818AgoSettembre: 13,6 … 27,6 °C2814SetOttobre: 8,9 … 21,4 °C219OttNovembre: 3,1 … 12,8 °C133NovDicembre: -1,1 … 6,4 °C6−1Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 5%NNE: 2%NE: 3%ENE: 3%E: 6%ESE: 5%SE: 5%SSE: 6%S: 12%SSW: 4%SW: 4%WSW: 5%W: 9%WNW: 7%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 17%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio2,3-4,755%20%1,70,32,3
Febbraio8,6-1,780%6%10,70,7
Marzo14,53,077%7%0,31,70
Aprile19,47,888%2%0,74,70
Maggio24,513,288%3%0,73,70
Giugno29,117,787%4%11,70
Luglio29,219,188%5%1,83,30
Agosto28,117,686%4%2,73,90
Settembre27,613,687%5%1,71,70
Ottobre21,48,989%5%0,70,30
Novembre12,83,175%10%20,70,7
Dicembre6,4-1,155%19%101,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KTAZ

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Taylorville Municipal Airport dispone di 3 piste: 09L/27R - 589 m di lunghezza (1933 ft), 50 m di larghezza, superficie in erba; 09R/27L - 1067 m di lunghezza (3501 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto; 18/36 - 1220 m di lunghezza (4001 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 18/36, con 1220 m.

L'aeroporto unisce superfici pavimentate ed erbose: 2 piste pavimentate e 1 pista in erba.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09L/27R su 90° e 270° magnetici, 09R/27L su 90° e 270° magnetici, 18/36 su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09L/27R, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KTAZ

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Taylorville Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KTAZ. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KTAZ nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KTAZ non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Abraham Lincoln Capital Airport (Springfield) (KSPI, 46 km), Decatur Airport (KDEC, 52 km), Vandalia Municipal Airport (KVLA, 62 km). Quando per KTAZ non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KTAZ?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KTAZ risale al 13/08/2001. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KTAZ sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KTAZ: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.