Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso) (KVPS / VPS)

Stati Uniti · altitudine 87 ft SLM · 30.4813, -86.5158 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso)

Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso) è un aeroporto con codice ICAO KVPS e codice IATA VPS. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Valparaiso. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KV, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KVPS si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere VPS serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 30°28'53"N, 86°30'57"W, a un'altitudine di 87 ft (27 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KVPS

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KVPS

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0220°3052 m (10.012 ft)91 m (300 ft)in asfalto
20200°
12120°3659 m (12.004 ft)91 m (300 ft)in asfalto
30300°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KVPS per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.660 METAR della stazione KVPS degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 83% delle ore, MVFR per il 9% e IFR o LIFR per l'8%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (96% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (18%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (12% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 20:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 15 giorni all'anno, più spesso a febbraio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 48 giorni all'anno, la neve in 0,7.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 16% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 33,7 °C); più freddo: gennaio (minima media 6,3 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
83%
Ore IFR/LIFR
8%
Max media
26,0 °C
Min media
16,6 °C
Giorni di nebbia
15
Giorni di temporale
48
Giorni di neve
0,7
Vento prevalente
N · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 77%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 7%GenFebbraio: VFR 69%, MVFR 12%, IFR 10%, LIFR 8%FebMarzo: VFR 71%, MVFR 11%, IFR 10%, LIFR 8%MarAprile: VFR 75%, MVFR 11%, IFR 10%, LIFR 3%AprMaggio: VFR 81%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 78%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 5%Dic
  • VFR 83%
  • MVFR 9%
  • IFR 5%
  • LIFR 3%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 6,3 … 16,9 °C176GenFebbraio: 10,9 … 20,3 °C2011FebMarzo: 12,7 … 22,4 °C2213MarAprile: 15,8 … 25,4 °C2516AprMaggio: 20,5 … 28,7 °C2921MagGiugno: 23,3 … 31,5 °C3223GiuLuglio: 25,1 … 32,9 °C3325LugAgosto: 24,9 … 33,7 °C3425AgoSettembre: 21,9 … 31,0 °C3122SetOttobre: 16,4 … 27,7 °C2816OttNovembre: 13,0 … 23,1 °C2313NovDicembre: 8,6 … 18,3 °C189Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 10%NNE: 7%NE: 5%ENE: 5%E: 6%ESE: 4%SE: 5%SSE: 5%S: 8%SSW: 5%SW: 4%WSW: 4%W: 4%WNW: 3%NW: 4%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 16%

Più spesso: N - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio16,96,377%12%220,7
Febbraio20,310,969%18%2,700
Marzo22,412,771%18%2,34,30
Aprile25,415,875%14%1,32,30
Maggio28,720,581%6%25,80
Giugno31,523,391%1%0,7110
Luglio32,925,194%1%0,3110
Agosto33,724,996%1%06,10
Settembre31,021,988%4%0,74,10
Ottobre27,716,491%3%00,70
Novembre23,113,083%8%100
Dicembre18,38,678%12%20,70

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KVPS

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso) dispone di 2 piste: 02/20 - 3052 m di lunghezza (10.012 ft), 91 m di larghezza, superficie in asfalto; 12/30 - 3659 m di lunghezza (12.004 ft), 91 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 12/30, con 3659 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 02/20 su 20° e 200° magnetici, 12/30 su 120° e 300° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 02/20, il vento proveniente da est (circa 110°) o da ovest (circa 290°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 20° o 200° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KVPS

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Destin-Fort Walton Beach Airport (Valparaiso) sono pubblicati con il codice ICAO KVPS. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KVPS nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KVPS non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Destin Executive Airport (KDTS, 10 km), Hurlburt Field (Mary Esther) (KHRT, 18 km), Duke Field (Crestview) (KEGI, 19 km). Quando per KVPS non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KVPS?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KVPS risale al 10/09/1938. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KVPS sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KVPS: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.